Свободный, 10.03.2024, 04:32

Мой отец написал завещание на свою родную сестру. Могу ли я (совершеннолетняя дочь) на что-то претендовать?

Вопрос №23696804 из г. Благовещенск
опубликован 10.03.2024, 04:32
Мой отец написал завещание на свою родную сестру. Могу ли я (совершеннолетняя дочь) на что-то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете претендовать пока завещание действует.

вы вправе после его смерти подать иск о признании завещания недействительным ,например по статье 177 ГК РФ

10.03.2024, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, так как вы уже совершеннолетняя у вас нет обязательной доли в наследстве.

10.03.2024, 04:39

Кратко:

Если оформлено наследование по завещанию и у Вас по закону нет права на обязательную долю, то ни на что претендовать не сможете.

10.03.2024, 04:44

А оспорить завещание я могу? Дело в том,что он пропал и от меня скрыли его смерть

10.03.2024, 04:46

Оспорить можете при наличии оснований.

10.03.2024, 05:01

В личку ответил

10.03.2024, 05:03

При наличии оснований (порок воли), да. Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании завещания. В суде необходимо заявлять ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Есть практика по подобным делам.

10.03.2024, 07:50

А основания для оспаривания какие у вас? Что скрыли его смерть- не основание.

10.03.2024, 07:52

Познакомьтесь с правилами обязательной доли

10.03.2024, 07:04

Только если на момент смерти отца Вы будете нетрудоспособны, то вне зависимости от содержания завещания имеете право на получение обязательной доли наследства.

В иных случаях на наследство претендовать не сможете.

10.03.2024, 07:48