Как отсудить долю в наследстве, которое включает жену брата, родную сестру, дочь и внука
В завещание о наследстве вписана жена брата у брата есть родная сестра дочь и внук как можно отсудить долю в пользу сестры дочери и внука.
Наталья, здравствуйте,
Для признания завещания недействительным, необходимы серьезные основания, например, основанием может быть совершение завещания лицом, которое не осознает значения своих действий и не может руководить ими.
Но, дочь, о которой Вы пишите - это же дочь умершего брата?!
Если на день открытия наследства она была несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста, имеет группу инвалидности), у нее есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.
Оспаривать завещание в этом случае не нужно. Дочери нужно заявить нотариусу о своем праве на обязательную долю.
Сестра наследодателя может иметь право на обязательную долю, если она нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении наследодателя.
Внуки права на обязательную долю не имеют.
Оспорить завещание возможно после вступления его в силу. Но это сложный процесс, поскольку необходимо проводить посмертную судебную психиатрическую экспертизу наследодателя.