Полицейский в отпуске по уходу за ребёнком беременен - как получить пособие по беременности и родам?
Такая схема возможна - что Вы прерывает отпуск по уходу за ребёнком до 3 -х лет, выходите на работу и тут же подаёте бумаги об уходе в отпуск по беременности и родам -
Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам
По срокам всё рассчитайте верно, надо предъявить листок нетрудоспособности, после оформите отпуск по уходу за ребенком заново.
Успеете ли за 1 день всё сделать - как получится! За 2-3 дня - вполне. Просто надо выйти на работу,, а на следующий день листок нетрудоспособности открыть - иначе будет некорректно!
Например в четверг прервала отпуск, пятница служебный день, суббота, воскресенье выходной, с понедельника отпуск по беременности и родам, так будет достаточно для перерасчёта?
Здравствуйте, действующее законодательство не позволяет быть одновременно в двух декретных отпусках. Если больничный лист по беременности и родам приходится на период Вашего выхода из первого декрета во второй, какие выплаты будет получать, Вы вправе решить самостоятельно (пособие по уходу за ребенком или БиР) (ч. 4 ст. 13 Закона о госпособиях гражданам, имеющим детей, п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н). Для получения пособия по беременности и родам Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декрет — по беременности и родам., отвечая на Ваш вопрос: да, Вам нужно выйти (прервать) из отпуска по уходу за ребёнком.
Я прерву отпуск по уходу за ребёнком. На службу нужно выйти на сколько дней? Возможно прервать отпуск по уходу например 10 марта, а с 11 марта уйти на простой больничный (будет он засчитываться как я вышла на службу?) а потом уйти с апреля по беременности и родам
Да, вам необходимо выйти на службу.
Основание:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст. 10, п. 1):
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается женщинам, работавшим в течение года, предшествовавшего дню наступления отпуска по беременности и родам, не менее шести месяцев.
Порядок действий:
Подайте рапорт на имя начальника о выходе из отпуска по уходу за ребенком.
Получите приказ о выходе на службу.
Обратитесь в бухгалтерию для оформления пособия по беременности и родам.
Расчет пособия:
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам. В вашем случае, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в расчет будут включены 12 месяцев перед началом этого отпуска.
Увеличение пособия:
Повышение окладов и присвоение очередного звания приведут к увеличению пособия по беременности и родам, так как оно рассчитывается исходя из фактического денежного довольствия на момент выхода в отпуск.
Обратите внимание:
Вы обязаны выйти на службу не позднее, чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска.
Например в четверг прервала отпуск, пятница служебный день, суббота, воскресенье выходной(считается служебным временем) , с понедельника отпуск по беременности и родам, так будет достаточно для перерасчёта?
Да, для перерасчета отпускных в связи с уходом в отпуск по беременности и родам будет достаточно прервать отпуск в четверг, если пятница является служебным днем, а суббота и воскресенье считаются служебным временем.
Основание:
Статья 125 Трудового кодекса РФ:
"При уходе работника в отпуск по беременности и родам неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть перенесена на другой срок, определяемый по соглашению между работником и работодателем, или присоединена к отпуску по беременности и родам".
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, сотрудникам полиции, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставляется право на получение пособия до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Если вы беременны, то вам необходимо выйти на службу, чтобы получить пособие по беременности и родам. Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, сотрудникам полиции предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) с выплатой пособия в размере 100% денежного довольствия.
Что касается повышения окладов и присвоения очередного звания, то эти изменения не влияют на размер пособия по беременности и родам. Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Если в этот период произошло повышение окладов или присвоение очередного звания, то эти изменения будут учтены при расчете среднего заработка.