LSN Messenger
Находка, 10.03.2024, 09:17

Что делать, если умер квартиросъемщик? Процедура наследования жилого помещения.

Вопрос №23697123 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2024, 09:17
Суть вопроса, имеется дом, всю жизнь в нем была прописана я и мама (как ответственный квартиросъёмщик), мама умерла. И как сейчас должно происходить, мне нужно вступать в наследство или я становлюсь единственным квартиросъёмщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо вступать в наследство , если дом в собственности мамы .ст. 1142 ГК рф

И не надо ,если дом принадлежит государству

10.03.2024, 09:20

А как происходит, если квартира была не приватизирована, как поступать мне, меня из нее выпишут?

10.03.2024, 09:33

Так у вас дом или квартира ?

10.03.2024, 09:38

Дом, на земле. не земля не дом не приватизированы

10.03.2024, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дом находится на праве собственности у мамы тогда нужно вступить в наследство подав заявление нотариусу Если же у вас договор социального найма тогда вам можно ничего не делать подать заявление в администрацию заключение договора договора в письменной форме с вами Но это в принципе роли не играет раз у вас есть регистрация.

Никто никуда вас не выпишет и не снимет с регистрационного учёта потому Вам потому как у вас договор социального найма можете приватизировать свою квартиру если хотите

10.03.2024, 11:37

Здравствуйте.

Неприватизированное имущество нельзя унаследовать - это собственность муниципалитета. Вы там прописаны, так что подавайте в МФЦ заявление на перезаключение договора соцнайма.

10.03.2024, 21:48