Наследуемый дом - совместное имущество или личная собственность при разводе?
Согласно ст.36 ч.1 СК РФ, такое имущество является личным имуществом супруга.
Имущество, полученное в браке в порядке наследования не является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( п. 2 ст. 34 СК РФ).
Т.о.,
поскольку дом не приобретался за счёт общих доходов супругов ( право собственности перешло по наследству) , объект недвижимости не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу.
В силу ст.36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но
1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
это имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе
не является, не может претендовать.