Симферополь, 10.03.2024, 16:00

Выплаты по ранению для военнослужащих от Министерства обороны прикомандированных к ЧВК Редут Шторм Z - положены ли они?

Вопрос №23698262 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2024, 16:00
Я военнослужащий от министерства обороны прикомандирован к чвк редут шторм z положены ли мне выплаты по ранению ведь мы относимся к министерству обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, если военнослужащий МО РФ , то конечно положены выплаты по ранению. При ранении военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или части. Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236”

10.03.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

естественно положены.

10.03.2024, 16:01

Да, вам положены выплаты по указу N 98 и страховка

10.03.2024, 16:13

А как мне этого добиться всего если никто ничего не хочет делать и посылают с кабинета в кабинет

10.03.2024, 16:18

Добрый день, Саша!

Да, иногда встречается такое военное командование, что военнослужащим приходится месяцами клянчить эти справки. Обращения в Военную Прокуратуру результата не приносят, поскольку отписываются дежурными фразами: "По данному вопросу Вам следует обратиться к своему военному командованию". Но Вам необходимо добиваться их. Без этих трех документов, ни Президентской, ни страховой (СОГАЗ), ни региональной выплаты Вы не получите. Добивайтесь!

Удачи Вам!

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии):

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (Приложение № 4 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (Приложение № 9 к Приказу № 755).

base.garant.ru

10.03.2024, 16:27

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд.

10.03.2024, 16:31

Если ваш статус "военнослужащий, проходящий военную службу по контракту" , то ЕДВ и страховые выплаты , а также выплаты в случае ранения по указу 98 ПРФ обязательны.

Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475).

11.03.2024, 00:23