Уфа, 10.03.2024, 17:54

Мне пришло письмо с суда о выдаче дубликата исполнительного листа, что это значит

Вопрос №23698629 из г. Уфа
опубликован 10.03.2024, 17:54
Мне пришло письмо с суда о выдаче дубликата исполнительного листа, что это значит
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит ИЛ был утерян каким-то образом. Хотят его восстановить и предъявить для исполнения. Если срок подачи прошел, то хотят его восстановить. Вам необходимо обратиться к юристу для изучения вашей непростой ситуации. Так как можно возразить против выдачи дубликата, так же и возражать против принятия к производству ФССП, и т.д.

10.03.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Значит участник процесса запросил дубликат, так как оригинал был утерян. Поскольку для получения дубликата проводится судебное заседания, то и было направлено письмо.

С Уважением!

10.03.2024, 17:57

Добрый день!

Это означает, что ранее выданный исполнительный лист был утрачен и стороне повторно выдан исполнительный лист.

10.03.2024, 17:57

Для чего можете пояснить ,ранее у опекуна был исполнительный лист и она не подавала на алименты

10.03.2024, 18:04

Скорее всего решили подать на алименты и выяснилось, что лист потерян

10.03.2024, 18:07

Опекун точно не решила,и точно не подавала,скажите пожалуйста для чего тогда может быть

10.03.2024, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вроде нет ,был выдан дубликат опекуну лет 10 назад,в течении этого времени опекун не подала на алименты

10.03.2024, 21:27

Выдан дубликат имполнительного листа, либо в следствии утро, либо для запутывания сроков принудительного исполнения

10.03.2024, 17:57

Здравствуйте.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата(См. ст 430 ГПК РФ )

Т.о.,

суд обязан был известить Вас о дате судебного заседания .

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подана частная жалоба.

10.03.2024, 18:02

Я была в суде сказали все нашли и отпустили

10.03.2024, 19:19

Значит взыскатель...

10.03.2024, 21:06

Ирина, здравствуйте 🤝

Скорее всего взыскатель потерял лист, требует у суда выдать его дубликат

Можете не являться в судебное заседание, рассмотрят без Вас заявление

На забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением.

10.03.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уже рассмотрели и пришло ответ с суда,вот мой первый вопрос был

10.03.2024, 21:32

Добрый вечер, Ирина!

Получение письма с суда о выдаче дубликата исполнительного листа означает, что суд принял решение о выдаче вам копии исполнительного листа. Исполнительный лист - это документ, выдаваемый судом, который подтверждает наличие долга и устанавливает меры принудительного исполнения решения суда.

Выдача дубликата исполнительного листа может быть связана с необходимостью предоставления вам дополнительной копии для использования в процессе исполнения решения суда. Например, вы можете использовать дубликат исполнительного листа для обращения к исполнительным органам, таким как приставы, с целью принудительного взыскания долга.

10.03.2024, 21:42

Поняла,но ранее на меня не подавали алименты ,тут непонятно

10.03.2024, 21:47

Это значит что истец по делу, в котором вы были, видимо, ответчиком, потерял исполнительный лист. Дубликат просто так не выдаётся, только если есть уважительные причины, из за которых он был утрачен. Вам только повестка пришла, а копию заявления о выдаче дубликата не получали?

11.03.2024, 17:23