Как защитить себя от неверных обвинений отца в мошенничестве при передаче денег
Даниил, здесь немножко Вы не в том направлении смотрите.
Не буду объяснять про конкуренцию норм в уголовном праве, сразу скажу, что состава клеветы здесь не будет. Ваш отец семимильными шагами спешит совершить другое преступление - заведомо ложный донос, причем, исходя из того, что он намерен обвинить Вас в совершении тяжкого преступления, это будет часть 2 ст.306 УК РФ.
Не знаю, какие и почему сложились у Вас отношения, что сначала он дает Вам большую сумму без расписки, то есть доверяет, а теперь вдруг обвиняет в мошенничестве, но ситуация стремная и странная и Вам ее разруливать.
Иначе "разрулят" следователь, прокурор и суд и отец получит судимость.
Семейными делами обычно не желают сваязываться в полиции точно.
Постарайтесь найти свидетелей, что была дана имено сумма заявленная выше.
Если чеки есть, нечего бояться.
Клевета в данном случае возможна как встречный иск.
Совет - поставайтесь договориться до суда мирным решением вопроса.
Удачи!
Сложно договариваться с больным старым алкоголиком. Сперва он даёт безвозмездно деньги, затем просит вернуть. А теперь когда я ему вернул всю сумму полностью он с чего то решил что я должен ему ещё какие то деньги и пытается шантажировать будто я что то украл. Встречный иск о клевете я думаю его успокоит
Отец вам дал деньги под цель купить себе жилье. Вы не указываете, что жилье купили. Поэтому в полиции если будет проверка укажите, что купить за эти деньги жилье не удалось ( не хватало) и по требованию отца вы деньги вернули ( чеки о переводе есть) Думаю не будет уголовного дела так как для мошеничества нет завладения чужими деньгами под обманом или злоупотреблением доверием. Кражи тоже нет. Со своей стороны не усугубляйте конфликт , не стоит заниматься подачей заявления на клевету. Как говорится почитайте отца своего и мать. Главное что бы перевод денег был в действительности и отец их получал и знал где получить.