Москва, 10.03.2024, 20:31

Как предотвратить разделение лицевого счета и доли в муниципальной квартире с пропиской троих?

Вопрос №23699032 из г. Москва
опубликован 10.03.2024, 20:31
Муниципальная 3 х.комн. Квар-ра. (одна изолированная, две комнаты смежные), прописаны трое. Один не проживает долгое время, правда до не давнего времени начал платить за жкх. И он же подал иск в суд, чтоб разделить лицевой счёт и всем обазначить 1/3 части доли. Он-это сестра, у которой есть свое отдельное жилье. Как нам с мамой не допустить разделение лицевого счета и, чтоб не о каких 1/3 доли не было.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Счета на оплату будут судом разделены.

11.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подготовьте возражение на иск и подайте его суду.

10.03.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Необходимо обоснованно подготовить возражения на исковое заявление по правилам ГПК РФ

10.03.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А, то не знаем с чего начинать! Теперь знаем!

Определить доли в оплате, а не разделить лицевой счет, она сможет, на основании ст. 69 ЖК РФ. К каждому будет приходить своя квитанция об оплате, но лицевой счет останется единым. Но в муниципальной квартире нет долей в праве собственности. Видимо, она опасается, что вы могли снять ее с регистрационного учета в квартире как утратившую право пользования. Возражения нет смысла подавать.

10.03.2024, 20:35

Как же вы правы! Она действительно опасается, что мы с ними её с регистрационного учёта! И мы подали иск о снятии, но вот только суд все откладывается. Тогда к вам ещё один вопрос, как нам не допустить с мамой доли в оплате?

10.03.2024, 20:45

Скорей всего суд объединит иски, поскольку поданный ею иск отвечает признакам встречности, ст. 137-138 ГПК. Как не допустить определения долей в оплате? Отвечаю: никак.

10.03.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вы можете нам с мамой помочь, мама инвалид 2 ой группы, ветеран труда, помогите быть представителем в суде. Суд 25 марта. А мы не знаем как и с чем приходить в этот суд. Помогите написать возрождения на исковое заявления. Не факт, что объединит наш иск с её иском, но суд уже 25 ого, помогите

10.03.2024, 20:54

Помочь чем именно? Нет смысла возражать, это право истца - просить суд об определении долей в оплате. В данной ситуации суд может усмотреть конфликтные отношения, чинение препятствий в пользовании истцу. Советую признать иск, иначе придется платить судебные издержки. Судя по тексту, ваша сестра обратилась к юристу или адвокату и ей помогли составить правильный иск. Я бы действовала точно так же, если бы она обратилась ко мне.

10.03.2024, 20:59

То есть, нет смысла возродать на исковое заявление? Согласиться?

10.03.2024, 21:04

Вы можете подать иск и взыскать с нее оплату за коммунальные платежи за 3 предыдущих года (если платили и за нее). И суд удовлетворит и ее иск и ваш .

По поводу выселения (признания утратившим право пользования) ,если в суде установят,что вы препятствуете ей в проживании ,не передаете ключи ,то вам откажут,НО если это предоставит возможность через какой-то промежуток времени все таки добиться признания утратившей право пользования.

10.03.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
Если я подам иск о взыскании с сестры о том, что она не платила тир года, то я ж тогда проиграют суд о снятии её с регистрац.учета. Дело в том, что я с лёгкостью могу доказать, что она не платила за жкх 20 лет, потом соседи могут подтвердить. Но вот, как быть с её иском об определении её доли в платежах за жкх. Иск о снятии с регистрации нами подон раньше, только вот все откладывают. А вот её иск о доли в платежах быстро рассмотрели и суд уже в марте и как быть тут вопрос. Если признаем с мамой её иск об определение оплаты, значит наш иск о снятии с регистрации мы с мамой проиграем.

Если я подам иск о взыскании с сестры оплаты за три года, то я машинально проиграют иск, о её снятии с регистрационного учёта. Дело в том, что я с лёгкостью докажу, что она не платила за жкх 20 лет(все платёжки, чеки на моё имя), ну соседи могут подтвердить. Но, как быть с её иском об определении её доли в платежах, который она подала. Иск о снятии с регистрации нами подан раньше, но суд постоянно откладывается, а вот её иск об определении её доли за жкх приняли быстро и уже в марте суд

10.03.2024, 23:38

1)Нет,не вы не правы.Это не означает ,что ваш иск в такой ситуации будет проигран- признание утратившим .

Ее иск признать либо признать ,или дела ваши соединить по ходатайству или приостановить одно рассмотрение -ее до вашего рассмотрения.

Если вам откажут- ей удовлетворят

11.03.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

С этого иска и нужно было вопрос задавать.

Тогда её иск не признавать. Настаивать на своём иске.

11.03.2024, 10:11
Оценка автора вопроса: