Просрочили ипотечный кредит на 14 дней, сотрудник банка хочет прийти составить акт о залоговом имуществе имеет ли он на это право

Лучший ответ

Нужно смотреть условия кредитного договора

Если договором не залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на предмет залога допускается, если 3 раза в течении года была допущена просрочка оплаты кредита

Нет, не имеет он такого права. Вам надо проанализировать договор ипотечного кредитования.

Добрый вечер, Оксана!

В случае просрочки ипотечного кредита, банк имеет право предпринять действия для защиты своих интересов и восстановления задолженности. Однако, для составления акта о залоговом имуществе, обычно требуется судебное решение или согласие залогодателя.

Сотрудник банка не имеет автоматического права составлять акт о залоговом имуществе без согласия залогодателя или судебного решения. В случае просрочки кредита, банк может предпринять действия по взысканию задолженности в соответствии с законодательством и условиями договора ипотеки.

Смотрите условия договора. В нём ответ на ваш вопрос.

Вы не обязаны его впускать в жилое помещение .При просрочке в 3 месяца ,банк вправе обратиться в суд за обращением взыскания на имущество .

Здравствуйте, неприкосновенность жилища защищена Конституцией и принятыми законами, квартира - Ваша собственность, поэтому никакие сотрудники банка не имеют права без Вашего согласия приходить и что-то составлять.

Платите согласно графика погашения. Но банк имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать выплаты всей суммы. Читайте внимательно договор иначе это гадание на кофейной гуще.

Хотеть можно. Во первых это просто пугалки службы по просрочкам. Изучайте кредитный договор и т.д. Объяснять нужно достаточно много. Ответ такой, что не имеет права, а банку, что бы что-то предпринять, нужно многое соблюсти и выполнить.

Прийти-то он, конечно, право имеет, только вот Вы абсолютно не обязаны с ним общаться, и даже дверь ему открывать :)