Можно ли принудительно отселить собственника 1/6 доли дома с целью продажи дома?
Нет.
Можно признать его долю незначительной и выкупить по суду принудительно.
Только в том случае, если этот собственник согласен на такие условия.
Вам нужно признать его долю малозначительной по суду и выплатить ему компенсацию. Это возможно только в том случае, если он не проживает в доме, не заинтересован в его пользовании. Отселить - звучит странно, а если бы вас отселили? У него такие же права, как у других собственников.
Принудительно отселить нельзя. Вы можете предложить ему 1/6 стоимости после продажи дома. Может согласиься
Нет. Нельзя. На то он и собственник. Нужно детально изучать вашу ситуацию тогда сможете получить подробную консультацию.
Можете предложить ему выкупить его долю или купить ваши, также предложить продать и при подписании ДКП его долю переведут ему, либо через суд признать его долю малозначительной.