Как защитить юридическое лицо от необоснованных начислений РСО за тепло и водоснабжение - действия и органы, на которые можно обратиться

Вопрос №23700203 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.03.2024, 09:16
Как можно себя защитить юр лицу от РСО которое выставляет не обоснованные счета за тепло и водоснабжение. Суть такова имеется договор между УК и РСО на поставку ресурсов для нужд МКД, также имеется агентский договор по которому РСО напрямую собирает платежи на поставленные ресурсы с населения. Между УК и РСО нету отдельного договора на ресурсы на конкретное помещение которым пользуется УК жилая квартира, только общий договор на мкд в котором есть наш офис. По устной договоренности продолжительное время наш офис занимали сотрудники РСО пользовались нашим имуществом интернетом светом итд, также принимали свои платежи от населения. В последствии РСО съехало в отдельное здание, и стали нам выкатывать акты сверки без счетов и вообще каких либо документов обосновывающие начисления. За один год 378 тыс отопление с водой за квартиру площадь 70 кв.м. за текущий год январь фераль еще 212 тысяч. Как быть в данной ситуации, на что ссылаться в претензии к РСО и что затребовать, возможно ли сослаться в суде на договор общий который на поставку ресурсов для нужд МКД, ведь начисления должны производится по нормативам потребления в отсутствии приборов учета. По сути абсурд на 70 кв.м метров отопление выходит в месяц более 100 тысяч рублей. Также интересует вопрос в какие органы можно обратится по повода возникшей ситуации, по моему мнению идет не обоснованное обогащение РСО за счет юр лица. Претензий кстати РСО не предъявляет письменно. Подозреваю только одно что РСО пытается съехать на бездоговорное потребление ресурсов именно нашей квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 1 статьи 157 Жилищного кодекса рФ сказано:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Как видите , если нет приборов учета,то расчет платы за коммунальные услуги производится исходя из норматива потребления .

Вы же пишите в своем вопросе , что вам без всяких документов ,обосновывающих расчеты выставляют такие внушительные суммы .

В своей претензии к РСО ссылайтесь на часть 1 статьи 157 ЖК РФ также потребуйте предоставить расчет выставленных вам сумм

Если дело дойдет до суда ,то согласно ст 65 АПК РФ то РСО в суде должно доказать обоснованность выставления вам таких сумм,то есть в суд должны предоставлены все расчеты.

По поводу же возникшей ситуации Вам нужно обращаться в ГЖИ.

Если ГЖИ Вам ни как не поможет ,тогда обращаться только в суд.

По сути , если нет ни каких обосновывающих эти суммы расчетов,то речь идет о неосновательном обогащении ст 1102 ГК РФ этой РСО за счет вашего юридического лица

11.03.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе требовать порядок расчетов с РСО. вероятно расчеты производят по нежилому помещению. Должно быть обоснование. можете обратиться в ГЖИ, прокуратуру для проведения комплексной проверки ( Закон о прокуратуре), далее с иском в суд, если факты нарушений подтвердятся. Акты проверок будут доказательством в суде ст. 56 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

00000001.wmz,

где:

00000002.wmz - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Pi = Si x NT x TT,

где:

Si - общая площадь жилого дома;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

2(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2(1):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Pi = Si x (NT x K) x TT,

где:

Si - общая площадь жилого дома;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных исполнительным органом субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг), к количеству месяцев в календарном году;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708, от 16.11.2022 N 2076)

(см. текст в предыдущей редакции)

TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 п. 2(2) утрачивает силу (Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 (в ред. от 28.12.2023)).

11.03.2024, 09:28

Защита юридического лица от необоснованных счетов за тепло и водоснабжение

Действия:

Направить письменную претензию РСО. В претензии указать:

основания для начисления платежей (договор, акт сверки и т.д.);

несогласие с суммой начислений и обоснование (отсутствие приборов учета, несоответствие нормативам потребления);

требование предоставить документы, обосновывающие начисления (счета, акты выполненных работ).

Запросить у РСО следующие документы:

Договор на поставку ресурсов для МКД, в котором указано ваше помещение;

Агентский договор на сбор платежей с населения;

Акты сверки с обоснованием начислений;

Нормативы потребления ресурсов для вашего помещения.

Обратиться в следующие органы:

Прокуратура;

Федеральная антимонопольная служба (ФАС);

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ).

Нормативно-правовая база:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Аргументация в суде:

Отсутствие отдельного договора на поставку ресурсов для вашего помещения;

Несоответствие начислений нормативам потребления;

Необоснованность начислений без предоставления документов, подтверждающих их;

Нарушение РСО своих обязанностей по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества и в установленных объемах.

11.03.2024, 09:28

Добрый день, Станислав! Жилое помещение находится в том же МКД, которое обслуживает УК. Вам не нужен прямой договор с РСО, поскольку договор поставки заключен между УК и РСО. Т.е. расчет суммы производит и выставляет счета УК, а оплачиваете вы напрямую в РСО - как агенту. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги. (ст. 157 ЖК РФ)

11.03.2024, 10:46

Я видимо не так описал ситуацию. Мы и есть УК. Договор у нас общий с рсо но конкретно на наш офис в жилом помещении договора нету. Мы сами не выставляем ни счета населению ни производим начисление за тепло и воду все это делает рсо

11.03.2024, 11:07

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О перерасчете платы за коммунальные услуги", Организация имеет право требовать перерасчета счетов за коммунальные ресурсы, если размер начисленной платы не соответствует оплаченным услугам.

В данном случае, в расчетах, предоставленных Организации за ноябрь и декабрь 2016 г., была учтена плата за отопление помещения, которое не является общим имуществом и принадлежит на праве собственности ООО.

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ-004 пользователем не может служить основанием для взыскания платы за отопление нежилого помещения, не являющегося общим имуществом.

Организация может направить письменное заявление в адрес организации, которая предоставляет коммунальные услуги с требованием перерасчитать счета, и уточнить процедуру перерасчета и возврата переплаты, если таковая имеется.

11.03.2024, 10:49

Яж указал что помещение жилое. Оно в составе общего имущества находится. Мы не собственники собственник муниципалитет.

11.03.2024, 11:01

Вы не обязаны ничего платить управляющей организации, никакие их счета не порождают для вас обязанностей по их уплате.

Как установлено абз.3 п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Поэтому вас следует заключить прямой договор с теплоснабжающей организаций, установить прибор учета тепловой энергии, а также известить управляющую организацию о том, что она не имеет права получать от вас платежи за коммунальные услуги и направлять вам счета, а также потребовать возвратить неосновательно полученные денежные средства, оплаченные вами ранее, на основании ст.1102 ГК РФ.

11.03.2024, 11:11

Да мы и есть УК, нам за наш офис выставляют. Помещение жилое общая собственность муниципалитета, по договору безвозмездного пользования мы занимаем помещение

11.03.2024, 11:18

а кто вам сказал, что вам не выставят счет, если по факту услуга оказывается. Отдельный договор и не сможете с ресурсоснабжающей организацией заключить

11.03.2024, 11:34

Не оплачивайте необоснованные счета, применяйте нормы Правил

организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808.

Установите индивидуальный теплосчетчик для расчетов на будущее.

За прошлые периоды проверьте обоснованность расчета платы.

11.03.2024, 11:36

Смысла в этом нету счетчик ставить, мы не собственники и всю жизнь там находится не будем. Вопрос о том, что есть у нас общий договор и агентский договор где есть дом в котором наш офис, и будет ли существенно это в суде, чтобы доказать что без договорного потребления ресурсов не было тем более они тоже находились у нас в офисе

11.03.2024, 11:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для защиты от неправомерных действий РСО, вам следует предпринять следующие шаги:

Направьте письменную претензию в РСО, в которой укажите свои требования и обоснуйте их. В претензии вы можете ссылаться на договор на поставку ресурсов для нужд МКД, а также на отсутствие отдельного договора на конкретное помещение, которым пользуется ваша организация. Вы также можете указать на отсутствие счетов и документов, обосновывающих начисления.

Обратитесь в органы государственного контроля и надзора в сфере ЖКХ. В России это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Вы можете подать жалобу на действия РСО, указав на неправомерные начисления и отсутствие обосновывающих документов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

12.03.2024, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в суд. Если претензия и обращение в органы контроля и надзора не принесут результатов, вы можете подать иск в суд. В иске вы можете требовать признания начислений неправомерными и возмещения ущерба.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 544), оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Если приборы учета отсутствуют, то оплата производится по нормативам потребления.

12.03.2024, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ, теплоснабжающая организация обязана вести учет потребляемой энергии и предоставлять потребителю данные о количестве потребленной энергии.

В случае бездоговорного потребления ресурсов, РСО имеет право требовать оплаты за потребленные ресурсы, но только в пределах установленных нормативов потребления.

12.03.2024, 09:06