LSN Messenger
Краснодар, 11.03.2024, 10:29

Муж подписал контракт с МО на 1 год с 6.07.2023 года, модно ли подать рапорт за 3 месяца на увольнение по окончанию контракта?

Вопрос №23700441 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2024, 10:29
Муж подписал контракт с МО на 1 год с 6.07.2023 года, модно ли подать рапорт за 3 месяца на увольнение по окончанию контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте у своего мужа, какой именно контракт он подписывал

**

Если он ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, то его контракт о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года), в зависимости от того, что наступит ранее

Такой военнослужащий может подавать РАПОРТ по команде по нескольку раз день, но его НЕ УВОЛЯТ

****

Если он НЕ военнослужащий, а гражданин, пребывающий в добровольческом формировании (вооруженный гражданин без статуса военнослужащего), желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, либо по окончанию контракта, то он подает ЗАЯВЛЕНИЕ в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

11.03.2024, 11:53

Нет, нельзя. Все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО.

11.03.2024, 10:29

До завершения мобилизации увольнение по окончании контракта невозможно.

11.03.2024, 10:30

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года), в зависимости от того, что наступит ранее

2. о пребывании в добровольческом формировании

Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.

Различный статус:

1.военнослужащий

2.гражданин, пребывающий в добровольческом формировании

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании (НЕ военнослужащий), желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ (НЕ рапорт) в письменной форме на имя командира добровольческого формирования

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ

И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования ВНЕ района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

11.03.2024, 10:36

Рапорт подать можно

11.03.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте За 3 месяца надо подать рапорт до окончания контракта?

11.03.2024, 11:15

До завершения мобилизации контракты продлены.

11.03.2024, 11:17

Не стоит за тр месяца"злить...." Достаточно подать за неделю, две и отследить, как изменится отношение к "писателяю"

11.03.2024, 11:20

Подать то Вы можете,но только отказ Вам будет,поскольку,до окончания СВО ,контракты продляются автоматически,если только по здоровью и т.д.

11.03.2024, 11:46