LSN Messenger
Барнаул, 11.03.2024, 11:10

Как выделить и продать два объединенных земельных участка под одним адресом?

Вопрос №23700573 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2024, 11:10
Такая ситуация, два земельных участка, один под домом жилым, другой через дорогу, по документам все объединены в один адрес, можно ли выделить его и продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 11.5 ЗК РФ

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Но там очень много индивидуализирующих особенностей и подводных камней.

11.03.2024, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Можно, если соответствуют условиям выдела в отдельный участок.

11.03.2024, 11:12

А как другой участок, который через дорогу, объединен под одним кадастровым номером ? Если они все же соприкасаются между собой ?

Можете, если площадь позволяет, разделить участки, провести новое межевание и на каждый участок получить индивидуальный кадастровый номер

11.03.2024, 11:13

МОЖно, если минимальный размер земельного участка позволяет.

11.03.2024, 12:10

Что значит минимальный размер участка? Мне сегодня наш юрист сказал что ничего нельзя сделать, так как земельные участки под домом не делятся

11.03.2024, 12:21

Минимальные размеры земельного участка для данной местности, предусмотренные местными правилами застройки и землепользования.

11.03.2024, 12:22

Главное его делимость, размер позволяет?

11.03.2024, 12:30