Барнаул, 11.03.2024, 11:21

Отказ в досрочной пенсии после работы в противопожарной службе - законно ли это?

Вопрос №23700616 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2024, 11:21
Пожалуйста, имеется стаж три года в государственной противопожарной службе при УВД Республики Казахстан (с 1996 по 1999) Должность водитель автомобиля. Обратился в ПФР с заявлением о назначении досрочной пенсии. Было отказано. Стаж в ГПС не включили, остальные периоды работы на котельном заводе включили. Подскажите, пожалуйста, законно ли отказал пенсионный фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ ПФР законен.

Обоснование:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о пенсиях) к периодам работы, засчитываемым в стаж для назначения досрочной пенсии, относятся периоды работы в качестве пожарного:

в военизированной пожарной охране (ст. 30, п. 1, подп. 1);

в профессиональной пожарной охране (ст. 30, п. 1, подп. 2).

Ваша ситуация:

Вы работали водителем автомобиля в государственной противопожарной службе при УВД Республики Казахстан. Данная служба не является ни военизированной, ни профессиональной пожарной охраной, предусмотренными Законом о пенсиях. Поэтому этот период работы не может быть засчитан в стаж для назначения досрочной пенсии в Российской Федерации.

11.03.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Извините, хотел уточнить, а ГПС не относилась к профессиональной охране?

11.03.2024, 11:31

Согласно Федеральному закону от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (статья 3), к профессиональной охране относятся:

услуги по охране объектов и имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам;

услуги по обеспечению порядка на массовых мероприятиях;

услуги по обеспечению безопасности физических лиц.

Государственная противопожарная служба (ГПС) не относится к профессиональной охране, поскольку ее основная задача - предупреждение и тушение пожаров, а не охрана объектов и имущества.

11.03.2024, 11:43

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суммирование стажей возможно при работе на КС, согласно ст.33 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях", суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

А также по ст.27, 28 этого же закона, согласно п.3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления, что указано в постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

11.03.2024, 11:22

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на досрочную пенсию имеют определенные категории граждан, включая работников, занятых на вредных и опасных производствах.

Если ваша работа в государственной противопожарной службе при УВД Республики Казахстан соответствует критериям, установленным законодательством, то отказ пенсионного фонда может быть незаконным.

Для точного ответа на ваш вопрос, необходимо знать конкретные обстоятельства вашего случая и иметь доступ к документам, связанным с вашим заявлением на досрочную пенсию.

12.03.2024, 09:02

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034