Краснодар, 11.03.2024, 11:49

Что делать, если не получено уведомление о возбуждении исполнительного производства?

Вопрос №23700728 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2024, 11:49
07.03.24 получала Постановление о возбуждении Исполнительного производства на основании Судебного приказа от ноября 2023 г. Сам приказ не получала, не ознакомлена. Посоветовали через сайт ГАС Правосудие подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Возражение относительно исполнения судебного приказа. Верно и я все делаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так можно сделать, если у мирового суда есть техническая возможность получения заявлений через ГАС правосудие.

Если нет - то отправлять почтой или нести лично.

11.03.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

лично нет возможности, я в другом городе. почтой могу продублировать ведь верно?

11.03.2024, 11:54

Только Почтой России заказным письмом

11.03.2024, 11:57

Здравствуйте. Вы абсолютно не ошибетесь и реально защитите свои права, если направите возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. ст. 129, 112 ГПК РФ) почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения посредством почтового отправления. Для направления процессуальных документов через «Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Правосудие» существуют определенные условия и требования, предусмотренные приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251 (в редакции приказа Судебного департамента от 27.08.2019 № 187; от 05.11.2019 № 255; от 17.11.2021 № 223; 11.12.2023 № 265). Извините, но хоть миллион раз, подавайте свои документы в МСУ через ГАС "Правосудие", таковые будут считаться неподанными, если не были соблюдены требования при подаче. Прямо предусмотрено, что "обращение в суд может быть подано в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в форме электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью".

11.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! и Помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Ход-во о восстановлении сроков и заявление об отмене судебного приказа) лучше лично подать, если ни разу не пробовали ГАС Правосудие

11.03.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

я в другом городе и подать лично невозможно

11.03.2024, 11:53

У мировых судей нет доступа к ГАС Правосудие.

Отправляйте Почтой России

11.03.2024, 11:57

не все мировые суды подключены к системе Гас правосудие. Направляйте почтой России.

11.03.2024, 11:57

Добрый день.

Возражение лучше направить почтой на бумаге!

11.03.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за сотрудничество!

Здравствуйте.

Нет, не совсем. Нужно отменять судебный приказ. Направить в суд возражения относительно его исполнения. И к возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на его неполучение.

Документы можно отправить почтой России - не всегда у судов есть техническая возможность получать документы онлайн.

С уважением.

11.03.2024, 12:54

Ольга, можно отправить по почте заявление на отмену приказа.

13.03.2024, 13:23