Семья с четырьмя детьми, двое из которых инвалиды, получила отказ в улучшении жилищных условий из-за превышения порогового значения стоимости имущества - что делать?
Если Вас не признали малоимущими для цели постановки на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма, то надо тщательно проверить расчёт. Если есть основания, то обжаловать решение администрации в суд.
Для ответа на вопрос необходимо видеть сам отказ
ОТКАЗ ЗАКОННЫЙ! Вы получаете по уходу за детьми инвалидами, и дети ваши инвалиды получают ОБА пенсии! Вы не малоимущая семья. А вопрос ставите неверно! Также ваша семья получает иные льготы в том числе и по оплате за услуги ЖКХ, а это тоже доход семьи и за счёт государства! Чтобы получить жильё, в первую очередь, семья должна быть признана МАЛОИМУЩЕЙ!
Покупайте себе жильё сами, у вас доходы семьи, вполне позволяют это сделать. И вас государство уже полностью содержит! см. ст. 17 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.