Как разделить квартиру и имущество в браке - правильный выбор между брачным договором и законом
По закону, квартира, полученная в наследство до брака, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Однако, если вы обменяли эту квартиру на другую в период брака, то новая квартира может считаться совместно нажитым имуществом, если вы не докажете, что обмен был совершен за счет ваших личных средств. Для этого вам нужно иметь документы, подтверждающие, что вы получили квартиру в наследство, и что вы обменяли ее на равноценную или дешевле.
Если вы не можете доказать, что новая квартира является вашей личной собственностью, то вы рискуете потерять половину ее стоимости при разводе. В этом случае, вам может быть выгодно заключить брачный договор, в котором вы определите, что квартира принадлежит только вам, и что ваш супруг отказывается от любых претензий на нее. Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и нотариально заверен. Также вам нужно получить согласие банка, если квартира была куплена в ипотеку.
Анастасия! Если Вы не производили доплаты при обмене, то это Ваша личная собственность, и можно не заключать относительно этого объекта брачный договор. Если Вы доплачивали администрации какую-то сумму при обмене, то лучше заключить, так как там уже будут задействованы совместные денежные средства супругов ( даже , если доплата произведена за счёт вашей личной зарплаты.)
Здравствуйте. Рекомендую заключить брачный договор (может быть есть еще какое-то имущество, которое нажито в браке). Заключить брачный договор спокойнее для Вас, в целях избежания судебных тяжб.
В случае, если в рамках обмена с администрацией вы не доплачивали денежные средства, то полученное жилье исключительно ваше т.к. средства семьи не использовались, если же производилась доплата, то муж вправе претендовать на часть предоставленного жилья.
Нужен ли в вашем случае брачный договор нужно разбираться отдельно.