Москва, 11.03.2024, 14:50

Как расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и причина отказа в Росреестре

Вопрос №23701386 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 14:50
Мама и отчим подарили мне дом. По прошествии 1 года сильно разругались и попросили вернуть им дом. Написали договор расторжения договора дарения по обоюдному согласию. Росреестр просит указать причину. Мы только указали что договор расторгается по согласию сторон. Как нам расторгнуть договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение.

В соответствии с п. п. 1 — 4 ст. 578 ГК РФ: все условия отмены дарения

11.03.2024, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно требуют, укажите причину по закону.

11.03.2024, 15:01

Вам следует расторгнуть договор согласно п. 1 ст. 450 ГК. По соглашению сторон.

11.03.2024, 15:05

Добрый вечер. Нам нужно составить доп соглашение к договору о расторжении со ссылкой на статью закона п. 1 ст. 450 ГК, правильно понимаю? И этого будет достаточно?

11.03.2024, 19:01

Галина, добрый вечер! Согласно статьям 450 и 453 ГК РФ договор не может быть прекращен по соглашению сторон , обязательства по которому УЖЕ БЫЛИ исполнены сторонами.

Таким образом, представленное государственному регистратору соглашение о расторжении договора дарения В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НЕ обусловлено нарушением исполнения обязательств.

По смыслу закона при расторжении договора прекращается обязанность сторон совершать в будущем действия, которые являются предметом договора. Поскольку договор дарения у вас УЖЕ был исполнен, факт исполнения вами обязательств по договору, следовательно, вы - стороны, не можете сейчас соглашением расторгнуть исполненный договор дарения.

Нужно проявить хитрость и по другому составить Соглашение о расторжении договора дарения. Просто "по согласию сторон" уже не получится.

11.03.2024, 18:25

Подскажите а как правильно расторгнуть договор дарения в нашем случае?

11.03.2024, 18:41

Вы вправе подписать соглашение о расторжении договора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, если договор дарения был заверен вами нотариально, соглашение о расторжении также требует нотариального удостоверения.

12.03.2024, 08:43

Никак. Расторжение договора дарения по такому основанию не предусмотрено

11.03.2024, 19:02