Как выкупить долю сына в квартире через суд - особенности и возможные проблемы
Здравствуйте,
На основании п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
«Таким образом, условия, при которых допускается без согласия собственника выплата ему денежной компенсации, определены в п. 4 ст. 252 ГК РФ. Это совокупность следующих обстоятельств: незначительность доли в праве общей собственности; невозможность выдела этой доли в натуре; отсутствие у собственника существенного интереса в использовании общего имущества» (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 № 88-7628/2021).
Судебная практика по интересующей категории дел достаточно обширна. Рассматривались подобные дела и на уровне Конституционного и Верховного судов РФ.
В случае если стороны спора не достигнут соглашения о размере стоимости компенсации, стоимость долей ответчиков будет определена судом на основании отчета оценщика, имеющего соответствующую лицензию на данный вид деятельности.
С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).
отсутствие у собственника существенного интереса в использовании общего имущества» (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 № 88-7628/2021) - Мой то заинтересован в использовании. Ему некуда идти. Компенсации не хватит на покупку даже коммуналки старой. Он не работают и ипотеку не дадут ему.
Здравствуйте. Обратиться в суд о признании доли незначительной, провести оценку квартиры, доли, выкупить в принудительном порядке. Однако, для более подробного ответа, требуется информация относительно квартиры и собственниках