Мурманск, 11.03.2024, 14:36

Аварийный дом - какие варианты жилья доступны нам в Мурманске?

Вопрос №23701452 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2024, 14:36
У нас в соцнайма комната площадью 26,1 м 2, она в соцнайме, наниматель моя мама. Прописаны в ней 7 человек: мама, её супруг, моя сестра (совершеннолетняя) , я и двое моих детей (дочке 7 лет, сыну год). Дом признан аварийным и подлежит расселению до 31 декабря 2024 года. На какое жильё мы можем претендовать? Г. Мурманск.
Лучший ответ
Рекомендуется

На равноценное жилье, - комнату, если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий.

11.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Мама стоит на очереди на улучшение жилищных условий, номер в очереди 2422. Всё равно дадут комнату? Есть ли смысл мне как матери двоих детей тоже вставать на очередь? На дочь являюсь одинокой мамой.

11.03.2024, 16:08

Если мама стоит в очереди, то дадут жилье большей площади, на каждого члена семьи по норме предоставления, - независимо от номера очереди.

11.03.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и по делу! Благодарю!

читайте разъяснения Верховного Суда РФ (ППВС № 14 от 2009 года и обзор судебной практики от 29.04.2014 года),

Давать жилье по норме предоставления при расселении аварийного жилья администрация не обязана. МОЖЕТ, НО НЕ ОБЯЗАНА, А ОБЯЗАНА предоставить жилье не меньшей площади, чем аварийное. Не зависимо от количества зарегистрированных лиц.

И если после получения жилья по основанию расселения аварийности семья не утратит основания для нахождения в очереди на улучшение жилищных условий, то продолжит стоять в этой очереди.

12.03.2024, 13:01

Читайте Жилищный кодекс РФ

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2010 N 328-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

12.03.2024, 20:55

я вам указал руководящие разъяснения ВС РФ и именно этими разъяснениями руководствуются суды. Но ваше право видеть только то, что на поверхности.

12.03.2024, 21:31

В нашем субъекте, Администрация руководствуется данной нормой, и до суда дела не доходят...( по этим основаниям)

12.03.2024, 21:38

Не на равноценное, а на равнозначное.

12.03.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам нужно ознакомиться с региональной программой расселения аварийного жилья, принятой в вашем регионе. Обратитесь с этим вопросом в городскую администрацию.

11.03.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.03.2024, 14:48

На жилое помещение не меньшей площади, чем аварийное. В черте г. Мурманска.

12.03.2024, 12:58