Аварийный дом - какие варианты жилья доступны нам в Мурманске?
На равноценное жилье, - комнату, если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий.
Мама стоит на очереди на улучшение жилищных условий, номер в очереди 2422. Всё равно дадут комнату? Есть ли смысл мне как матери двоих детей тоже вставать на очередь? На дочь являюсь одинокой мамой.
Если мама стоит в очереди, то дадут жилье большей площади, на каждого члена семьи по норме предоставления, - независимо от номера очереди.
читайте разъяснения Верховного Суда РФ (ППВС № 14 от 2009 года и обзор судебной практики от 29.04.2014 года),
Давать жилье по норме предоставления при расселении аварийного жилья администрация не обязана. МОЖЕТ, НО НЕ ОБЯЗАНА, А ОБЯЗАНА предоставить жилье не меньшей площади, чем аварийное. Не зависимо от количества зарегистрированных лиц.
И если после получения жилья по основанию расселения аварийности семья не утратит основания для нахождения в очереди на улучшение жилищных условий, то продолжит стоять в этой очереди.
Читайте Жилищный кодекс РФ
ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.
В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2010 N 328-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)
я вам указал руководящие разъяснения ВС РФ и именно этими разъяснениями руководствуются суды. Но ваше право видеть только то, что на поверхности.
В нашем субъекте, Администрация руководствуется данной нормой, и до суда дела не доходят...( по этим основаниям)
Не на равноценное, а на равнозначное.
Добрый день! Вам нужно ознакомиться с региональной программой расселения аварийного жилья, принятой в вашем регионе. Обратитесь с этим вопросом в городскую администрацию.
Спасибо!
На жилое помещение не меньшей площади, чем аварийное. В черте г. Мурманска.