Липецк, 11.03.2024, 14:35

Как продать дом без согласия бывшего супруга - опыт и решения

Вопрос №23701459 из г. Липецк
опубликован 11.03.2024, 14:35
Ситуация такова... Беру землю в аренду в 2009 году, разрешение на строительство получаю в 2013 году, в 2015 начинаю строить дом и в 2017 выкупаю участок и ввожу в эксплуатацию дом. На момент когда брала в аренду участок была в браке, в начале 2014 развелась. Сейчас продаю дом, покупатель требует согласие бывшего мужа, мы давно не общаемся и вообще он в Англии сейчас. Могу ли предоставить вместо согласия иной документ и как вообще продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, в силу ст. 34 Семейного кодекса, бывший муж имеет право на долю в доме, построенном в период брака. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества по последнему известному Вам месту жительства мужа в РФ (ст. 29 ГПК), отсудиться, получить решение суда, вступившее в законную силу, после чего можно будет продать дом.

11.03.2024, 14:39

Дом не в период брака был построен. Развод в 2014, а строить начала в 2015, в 2017 ввела в эксплуатацию. Бывший муж вообще ни копейки не вложил

11.03.2024, 14:41

Все равно, формально получается, что муж имеет право на долю или компенсацию ее стоимости за тот период, который прошел с момента получения разрешения на строительство и до момента расторжения брака. Нужно сформулировать иск таким образом, чтобы суд либо признал только за Вами право на весь дом, если Вам нужна помощь в составлении иска, обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

11.03.2024, 14:44

Требование регистрационного органа не законны и не обоснованы

11.03.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, предоставьте Свидетельство о расторжении брака, и документы на недвижимость пусть посмотрят даты, и чем они аргументируют предоставление данного согласия?!

11.03.2024, 14:44

Если дом построен не браке, то согласие бывшего супруга не требуется, тем более такой документ не предоставляется покупателю.

11.03.2024, 14:45

Так как же мне доказать покупателям, что дом не в браке построен? В егрн на дом, документом основания указан договор аренды земельного участка от 2009 года, они на это и ссылаются, мол вдруг я дом построила до того как получила разрешение на строительство

11.03.2024, 14:48

свидетельство о расторжении брака покажите, пусть сверяют даты.

11.03.2024, 14:49

Так все же для себя хочу понять от какой даты плясать? От даты введения в эксплуатацию или от разрешения на строительство

11.03.2024, 15:01

От даты введения в эксплуатацию.

11.03.2024, 15:04

аренда 2009 г. ни о чём... это не собственность

11.03.2024, 21:14

Так как же мне доказать покупателю, что я не должна предоставлять согласие от б.мужа?

11.03.2024, 21:35