Москва, 11.03.2024, 15:27

Вопросы и опасения родителя о процессе следствия по обвинениям в изнасиловании сына

Вопрос №23701551 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 15:27
Вчера ночью приехал наряд милиции за сыном. Поступило заявление об изнасиловании от июня 2023 года без доказательств, голые слова. Ему тогда 17, ей 14. Он отрицает. Мы отпросились на утро. С 7 утра парня мурыжат в отделении. Вопрос: могу ли я присутствовать на выяснении обстоятельств с оперуполномоченным? Тк слышал, что один из следователей сказал, тк на момент якобы преступления был несовершеннолетний то и должно быть присутствие отца на показаниях, мурыжат с 7 утра, подозреваю что-то нехорошее, могут задавить
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, как законный представитель задержанного. Лучше совместно с адвокатом (и не тем, которого ему назначит следователь).

11.03.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Наймите адвоката. При возбуждении уголовного дела на допросе законный представитель обязательно должен присутствовать.,

11.03.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Допрос ведь только тогда , когда возбуждено дело и собраны доказательства? Сейчас в первый день с опером у него тоже допрос?

11.03.2024, 15:40

Допрос тогда, когда возбуждено дело. Сейчас у него стадия проверки. Поэтому - с него отбираются объяснения. Теоретически допрос в рамках возбуждённого дела может проводить и оперативник по поручению следователя, на практике - ни один следователь не доверит проводить допрос основного обвиняемого кому-либо другому, сам отвечая за судьбу уголовного дела.

11.03.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Но они могут давить на него в этом отборе обьяснений…, вот при этом отборе обьяснений я могу присутствовать? И сколько его могут так мурыжить по времени? Уже почти 8 часов прошло

11.03.2024, 15:51

"Мурыжить" - до 48 часов. Участвовать - можете, УПК не запрещает. Главное, чтобы он вообще отрицал не только факт изнасилования, но и факт любых половых сношений с данной девочкой. Если признает хотя бы второе - будет очень сложно. Ну и одного её заявления мало - как минимум СМЭ, СПЭ, биологическая экспертиза, опрос свидетелей, да много чего.

11.03.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хоть чуть понял что как , а то как снег на голову

пусть давят. объяснения не являются доказательствами по УД. Вам там сейчас делать нечего.

11.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я хоть начал понимать что к чему, как снег на голову

Доброго вечера, в продолжение темы: прошли опрос в овд, в ск, сын дал согласие на полиграф в опросе. Спустя 2 недели видимо ничего не нарыв предлагают пройти полиграф, я выразил свое мнение в отказе от полиграфа. Так как действо это прямым доказательством не станет, а случаев что виновен по нему 95%. Хоть доказательством не является, но судья и тд могут при случае взять его на перевес-отсюда зачем соглашаться на черт знает что

25.03.2024, 21:48

Полиграф не является допустимым доказательством потому, что заключение эксперта-полиграфолога по факту сводится к оценке показаний, тогда как в силу статей 87 - 88 УПК РФ, такая оценка - исключительная прерогатива следователя и суда. Поэтому отказ от полиграфа - законен.

25.03.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, значит правильно отказались

опера не допрашивают.

ответ юриста Зайцевой некомпетентен. В случае возбуждения УД в отношении совершеннолетнего лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, все процессуальные действия проводятся как с несовершеннолетним - исключительно в присутствии одного из родителей.

11.03.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Вам лучше срочно искать адвоката

11.03.2024, 15:34

Добрый день.

Нет, участие родителя совершеннолетнего лица в допросе УПК РФ не предусмотрено, за исключением случая, когда он является невменяемым или отстает в психическом развитии.

11.03.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, по существу

Адвоката и изучать материалы Дела.

11.03.2024, 15:53

Не тратьте время на юристов на сайте Срочно наймите адвоката с вашего города, если интересует судьба сына

11.03.2024, 16:17

Если "фигурантам" было 17 и 14 лет и нет доказательств насильственных действий - в чём вопрос?

Лишь бы парню не поддаться на провокации "правоохранителей".

21.03.2024, 17:01