Судебное разрешение спора между собственниками по поводу продажи дома и переезда в квартиру
В судебном порядке данный вопрос не решите. Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ.
Если 1/6 проживает в квартире и не имеет другого жилья, то вы можете продать только свои 5/6. Целиком квартиру вы не продадите. Суд в вашу пользу не решит дело.
Да никак не решить. Нельзя без согласия собственника отобрать его долю.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения