Казачинское, 11.03.2024, 17:13

Права внука на наследство свекрови - что делать, если документов нет?

Вопрос №23702124 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2024, 17:13
Возникла такая ситуация. Жила с мужчиной в гражданском браке, у нас родился сын. Проживали в доме свекрови, который был оформлен на нее, ее сын был только прописан и еще есть его сестра, которая прописана в другом месте. Гражданский муж умер, когда сыну было 6 месяцев. Свекровь с дочерью и всеми родственниками выгнали нас на улицу. Прописаны мы были тоже в другом месте. Но в этом доме вели совместное хозяйство и делали ремонт. Я когда убегала от туда ничего не взяла из совместно нажитого. Только личные вещи и одежду и то что было куплено мной до совместного проживания. Убегали ночью, так как утром нас должны были выгнать без вещей. На наследство не подавали, так как у гражданского мужа в собственности была только старая газель, иномарка была оформлена на сестру. Дом этот быстро продали купили в другом месте. Свекровь умерла в 2022 году. Имеет ли право мой сын, ее внук на наследство в ее доме? Соответственно документов у нас нет ни каких. Свидетельство о ее смерти мне не дадут. Я даже адреса не знаю, знаю только деревню. Можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство? Как получить нужные документы? И стоил ли вообще это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства свекрови, предоставив свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка

Если открывалось наследственный дело после смерти свекрови нотариус - это вам сообщит, и вам не нужно будет восстанавливать пропущенный срок потому что вы действуете в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Как наследника по праву представления.

Если все наследство приняла дочь, нотариус откажет в постановлении в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Готовите иск и обращаетесь в суд.

С уважением.

11.03.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно

11.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства

11.03.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да можно.

У сына что в графе отец в свидетельстве о рождении?

Если там свекровь сделала завещание, а сыну уже есть 18 лет, то он ничего не получит.

Разыскать человека довольно легко - на сайте ФНП забейте ее данные и увидите у какого нотариуса открыто дело. Если у сына в св-ве есть графа отец и там вписан ваш сожитель, то все решается просто через ЗАГС - восстанавливается цепочка рождений и смертей и выдаются нужные свидетельства.

рекомендую обратиться к юристу лично.

11.03.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо?

У сына в графе он установлен отцом через суд. Сыну 5 лет. Я не знаю даты рождения и смерти свекрови. На сколько знаю завещания нет, она даже все документы на дом сожгла перед смертью.

11.03.2024, 17:36

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.о.,

Ваш сын ( внук умершей бабушки) является наследником 1 очереди по праву представления и наследует по праву своего отца . Срок можно попытаться восстановить посредством обращения в суд. Повторное свидетельство о смерти бабушки Вы вправе запросить в отделе ЗАГС в регионе проживания. Однако не совсем понятно, что Вы желаете унаследовать, если дом был продан после смерти бабушки , а автомобиль оформлен на сестру

11.03.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Свекровь купила дом в другом месте.

11.03.2024, 17:57

Она продала дом где жили мы, и купила в другом месте.

11.03.2024, 17:58

Понятно. Я предположила, что дом был куплен дочерью умершей после смерти матери. В этой связи, стоит узнать, являлась ли умершая собственником дома. Возможно, что дом изначально оформлен на сестру.

11.03.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Как это узнать? Но зная свекровь, сомневаюсь что она оформила дом на дочь, она даже на своего сына долю в доме не оформила, хотя он полностью командовал домом. Но и исключать полностью такого варианта я тоже не могу.

11.03.2024, 18:24

Данные о собственнике объекта недвижимости для защиты своих прав и законных интересов Вы можете запросить в ЕГРН через нотариуса

11.03.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!!!

Доброго дня! Вы оказались правы. Свекровь продала дом где жили мы и нового не купила. Отдала все деньги своей дочери( его сестре) . по факту у свекрови вообще на день смерти не было имущества. Так же сестра получила все имущество моего сожителя( папы моего сына) . В ЗАГСе отказали о повторном выдачи свидетельства о смерти свекрови. Только через нотариуса либо суд.

Нотариус так же отказал во всем, даже не сказал кто принял наследство. Ссылаясь на неразглашение тайны. После смерти сожителя прошло 5 лет. Объяснили что суд не восстановит срок принятия наследства, так нужны веские причины для такого решения. В общем все отправляют в суд.

Всем кто дал советы и ответы по моему вопросу, огромное спасибо за консультацию.

13.03.2024, 14:59

В ЗАГСе отказали о повторном выдачи свидетельства о смерти свекрови. Только через нотариуса либо суд.

Поскольку свекровь на момент смерти не имела имущества, то вопрос о наследстве отпал сам по себе . Вместе с тем, отдел ЗАГС Вам не вправе был отказать в предоставлении повторного свидетельства о смерти свекрови , поскольку Вы являетесь заинтересованным лицом, представляя интересы несовершеннолетнего внука умершей.

13.03.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Да вопрос с имуществом свекрови отпал.

ЗАГС не принял во внимание что это ее внук и отказали о выдачи свидетельства.

Хорошо что оно не понадобилось.

И тем не менее мне не понятно где правда. По закону я имею право на повторное свидетельство. А они по закону отказывают.

13.03.2024, 17:03

И почему-то я по их мнению оказалась не заинтересованным лицом.

13.03.2024, 17:04

Имеет по праву представления

11.03.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Все можно, если грамотно .

11.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Закон позволяет восстановить срок

11.03.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

То, что вам надавали положительных ответов говорит о том, что вопрос просто не прочитали.

А истина в том, что ни о каком наследстве в доме речи не идет, так как у вашего покойного сожителя не было в нем собственности

Нельзя наследовать то, что не принадлежит. Поэтому о восстановлении сроков, каких-то документов Вас просто неправильно проинформировали

Извините за горькую истину

13.03.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вот я и пыталась найти правду. Но в этой истории есть свой плюс.... я узнала что свекровь не имела имущества, и на душе легче стало. Правда везде получила отказы, а по имуществу просто позвонила в местные органы самоуправления и попросила у них адрес. Вот там и оказались люди, которые все рассказали ...)

Огромное всем спасибо за советы и консультации....

Возможно кому- то эта история поможет решить вопросы и при необходимости обратиться к юристам.

Спасибо всем огромное !!!

14.03.2024, 16:08