Банк требует согласие на брачный договор - как минимизировать риски при разводе

С мужем скоро разведемся. Стоит ли заключать брачный договор о раздельном имуществе, ипотека оформленна на меня, и я оплачиваю и буду оплачивать, муж не претендует. Нотариусы не хотят без согласия банка оформлять брачный договор. А что прислал банк, их настрожило. Вот согласие от банка. О заключении брачного договора Настоящим письмом ПАО Сбербанк (далее – Кредитор) сообщает, что в соответствии с ч.1 ст.46 Семейного кодекса Российской Федерации супруг, являющийся заемщиком/созаемщиком по кредитному договору, обязан уведомлять своего кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора. Требование о предоставлении письменного согласия кредитора в указанной статье отсутствует. Уведомляем, что информация о заключении Вами брачного договора принята к сведению. При этом обращаем внимание, что Кредитор вправе потребовать изменения условий или расторжения заключенного между Кредитором и Вами договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. При необходимости изменения состава должников по Кредитному договору №119400041 от 14.08.23 г. и/или собственников объекта недвижимости, оформленного в залог в пользу Кредитора, после заключения брачного договора Вам необходимо обратиться в ПАО Сбербанк для получения отдельного согласия. Решение о возможности изменения будет принято Кредитором на основе предоставленных сведений и документов на момент обращения. Как быть в этой ситуации, какие риски? Опять обращаться в банк, просить другое согласие? С текстом о раздельном имуществе? Спасибо!
Лучший ответ

Если Вы способны отдельно самостоятельно без супруга оплачивать кредит под ипотеку жилья в этом Вы должны убедить банк, предоставив ему документы о Ваших доходах. Из которых бы банке мог принять решение о даче согласия на брачный договр на Ваших условиях. То есть банк должен понять позволяют ли Ваши доходы погашать кредит волвремя и без задержек. Ранее выдача кредита производилась с учетом доходов семьи. Если не убедите, то заключать брачный договор не стоит. Документ присланный Вам банком не является согласием, это всего лишь разъяснение и напоминание.