Наказуемо ли пить воду во время урока и получать наказание от учителя?
Здравствуйте.
Согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учитель не вправе применять к учащимся физические и психические наказания, унижать честь и достоинство обучающихся, а также препятствовать полноценному получению ими образования.
Родители имеют право обратиться в учебное заведение с письменным заявлением или жалобой о случившемся, в котором в деталях описать произошедшее и предоставить фотографии или другие доказательства, свидетельские показания. Данное заявление следует направить директору школы.
Если директор школы отказывается принимать меры, родители могут обратиться в органы управления образованием, полицию, прокуратуру.
Кроме того, родители имеют право обратиться в местное отделение Омбудсмена для детей или же в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства, для получения юридической помощи.
В любом случае, родители должны сохранять адекватное поведение и не проявлять агрессию, а воздерживаться от использования физической силы.
Да, для учителя наказуемо. Дисциплинарная ответственность и административная
Наказуемо, если правильно заявить. И даже можете на ней заработать