Ханты-Мансийск, 11.03.2024, 18:39

Оспаривание сделок бывшим директором - исчисление исковой давности при действиях единоличного исполнительного органа

Вопрос №23702486 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2024, 18:39
Если конкурсный управляющий оспаривает сделки от имени должника по общегражданским основаниям (бывший директор совершил сделки), то как исчисляется срок исковой давности, если это мог сделать единоличный исполнительный орган, который уволил бывшего директора
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана здравствуйте! Конкурсный управляющий по закону имеет право на оспаривание сделок должника которые были им совершены в предыдущие три года до открытия конкурсного производства в Арбитражном суде.

11.03.2024, 19:13

Сделки были совершены за 6 лет до банкротства

11.03.2024, 19:21

В такой ситуации будет правильным готовить и подавать в суд возражения на иски конкурсного по оспариваемым им сделкам.

11.03.2024, 19:22

Здравствуйте!

По общегражданским основаниям сделки оспариваются в течение 10 лет.

11.03.2024, 20:08