Новоалтайск, 11.03.2024, 18:53

Шуба из снежной королевы с браком - история о разошедшемся мехе

Вопрос №23702546 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2024, 18:53
Купила шубу в снежной королеве, со скидкой из-за брака (разница в цвете) Один раз надела и вечером обнаружила что разошёлся мех на рукаве, порвался но не по шву. Покупала 2 дня назад. Присмотревшись к месту где порвалось увидела, что там клёвая лента, на ней держался мех. Тоесть шубка была после ремонта, на подкладка видно что распарывался он и зашит поверх. В чеке про это ни слово, указано брак по разнице в цвете. Я в шоке. Буду завтра требовать деньги и может в суд подать на моральный ущерб, я три ночи не спала переживала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, обращайтесь к продавцу с письменной претензией, а затем с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

11.03.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Ну деньги то я думаю за товар они без суда вернут. А как вернуть доверие покупать у них что-то Может у них все шубы после ремонта. Меня обманули жестоко.

11.03.2024, 19:04

Ну деньги то я думаю за товар они без суда вернут. А как вернуть доверие покупать у них что-то Может у них все шубы после ремонта. Меня обманули жестоко.

11.03.2024, 19:17

Любовь, вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 15. Компенсация морального вреда

11.03.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

На вашей практике какую сумму можно затребовать ведь они нарушили закон

11.03.2024, 19:33

Любовь, любую, например 100 тыс. руб., т.к. конкретную сумму определит суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.03.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

11.03.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Сегодня была в роспотребнадзоре, они помогли составить претензию, а обтом что она после ремонта увидела позже, внимательно посмотрев и вывернув рукав. Думаю дописать об этом в претензии

11.03.2024, 19:00

Можете оформить возврат

11.03.2024, 19:20

Добрый день! Имеете право направить претензию в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если спор будет рассматриваться в суде, то можно получить компенсацию морального вреда и штраф 50% от взыскиваемой суммы.

Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор для принятия мер реагирования.

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

С Уважением!

11.03.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В Снежной королеве ещё и не такое бывает. Не ведитесь на скидки.

Если скидка была по браку (называется тогда уценка), указана конкретная причина, то, безусловно предъявляете претензию и требуйте возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Здесь ещё и предоставление недостоверной информации, если товар бу.

С уважением.

11.03.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вот именно, в чеке написано брак по разнице в цвете, а оказалось что она б/у и после ремонта.

11.03.2024, 19:55

предъявить претензию нужно

11.03.2024, 19:51