Большие Березники, 11.03.2024, 19:08

Правоохранительные органы - нарушение или недосмотр?

Вопрос №23702626 из г. Саранск
опубликован 11.03.2024, 19:08
Скажите пожалуйста является ли нарушением сотрудника полиции, если он пришёл с заранее напечатанными показаниями, где не было ни даты ни подписей, ни ознакомившись с ними человек их подписал, оказалось они признательны.
Лучший ответ
Рекомендуется

ни ознакомившись с ними человек их подписал, оказалось они признательны.

Скажите этому "человеку", чтобы вылечился от "лоховства".

В противном случае, тяжело ему будет в жизни.

11.03.2024, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на стадии доследственной проверки, то он потом легко от таких показаний откажется. Надо узнавать, возбуждено ли дело. Читать конечно надо, технически опрашивемый имеет право дополнить объяснения даже если они напечатаны. Надеюсь. что будет отказ и опрос был чисто техническим

11.03.2024, 19:21

Добрый день, Лилия!

Естественно такие показания не лягут в основу обвинения. Но даже если эти показания подозреваемый уже дал, точнее подписал не глядя, то в любом момент он их может изменить, указав при этом, при каких обстоятельствах он их подписал. Во вторых имеет значение в присутствии защитника он подписывал эти признательные показания или в отсутствии?

В силу ч.2 ст. 75 УПК РФ: Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтверждённые им в суде относятся к недопустимым доказательствам.

Часть 2 ст. 77 УПК РФ : Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь(!) при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств".

Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми . Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

Не теряйте надежды, и удачи Вам!

11.03.2024, 19:29

И если даже в присутствии "карманного адвоката" он подписал не глядя свои показания, заранее напечатанные органом дознания или следствия, то спрашивается что это за "адвокат" такой? На этот счет судебная практика и позиция ВС РФ однозначна: Показания подозреваемого (обвиняемого), данные в присутствии защитника, который защищал лицо, чьи интересы противоречат интересам подозреваемого (обвиняемого) являются недопустимыми и не могут быть использованы в качестве доказательств обвинения!

Не теряйте надежды.

11.03.2024, 19:47

То есть сотрудник полиции заранее знал, что вы скажете. Так он экстра секс. :)

11.03.2024, 19:40

Как можно подписывать протокол не прочитав сути?В конце протокола пишется:"С моих слов записано верно мной прочитано"если честно наводит на вопрос честен ли этот человек который подписал признательные показания не прочитав их суть или что-то не договаривает?Просто так не кто не чего не подпишет, тем более признание за то что не совершал!А согласно ст.51 он вообще мог не давать не каких показаний против себя и своих близких.

11.03.2024, 19:45

История такая брали обьяснения,где человек не в чем не признался.Месяц пдн ходил и принуждал к признанию,он отказывался,потом позвонил , сказал что напечатал те показания где отказ от всего,типа требует начальство напечатанно чтоб было,мы торопились он тоже, прибежал сказал не волнуйтесь подпишите пожалуйста,он и мы опаздывали,подписали быстро и пошли мы в одну сторону он в другую.Через день позвонили с дознания,сообщили что мы признательные дали,звонили пдн,он нас заблакировал,на связь больше не выходил .

18.03.2024, 18:43