Екатеринбург, 11.03.2024, 23:30

Отказ в выплате после получения справки 98 - что делать дальше и куда обращаться?

Вопрос №23703483 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2024, 23:30
Супруг на боевом задании в зоне СВО получил ЗЧМТ (закрытую черепно мозговую травму) и сотрясение головного мозга от взрывной волны приехав с задания только через два дня его увезли в госпиталь там дали справку 100 и отправили в на лечение в другой, на основании этой справки и путем споров получили справку 98 но приехав обратно в расположение, в выплате отказывают! Законно ли и как дальше действовать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в военную прокуратуру объединенной группировки войск.

С уважением.

11.03.2024, 23:32

То есть выплата положена 100 процентов? Есть заключение ВВК и там прописано легкое увечье полученое в выполнении боевой задачи!

11.03.2024, 23:40

В каких конкретно выплатах ему отказывают и в каком размере вы полагаете ему положены эти выплаты?

12.03.2024, 00:00

Единовременной выплате по Указу президента 98 на сумму 3 млн

12.03.2024, 01:49

А супруг ваш подавал заявление (рапорт) на получение выплаты и письменный отказ после рассмотрения рапорта получал от командира воинской части? Чем мотивирован письменный отказ или хотя бы устный в получении выплаты? Вы можете все подробности ситуации изложить?

12.03.2024, 02:13

Рапорт он еще в госпитале писал насколько я поняла, приехав в часть и спустя неделю ему вчера говорят что выплату приостановили а по какой причине не сказали, врач должен узнать при части почему! Командир никаких бумаг не давал!

12.03.2024, 06:07

Доброе утро, Надежда!

Выплаты не расположении в/ч осуществляют, а СОГАЗ (страховщик)

Вам необходимы сейчас три документа.Пока на руках их у Вас не будет про выплаты можете забыть.

Удачи Вам!

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии):

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (Приложение № 4 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (Приложение № 9 к Приказу № 755).

base.garant.ru

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии):  заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (Приложение № 4 к Приказу № 755);  справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к Приказу № 755);  справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (Приложение № 9 к Приказу № 755).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ СТРАХОВОЙ

ВЫПЛАТЫ?

Для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным лицам (другим выгодоприобретателям) воинскими части или военными комиссариатами оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, утвержденным постановлением Правительства № 855 (Приложение 1 к Памятке).

Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются подписью командира воинской части (военного комиссара) и печатью воинской части (военного комиссариата).

КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА?

Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится на территории Российской Федерации в российских рублях путем безналичного перечисления. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты застрахованного лица/выгодоприобретателя, включая:

• полное наименование и местонахождение банка

• расчетный счет банка (20 знаков)

• корреспондентский счет (20 знаков)

• ИНН Банка

• БИК

• Ф.И.О. получателя платежа (владельца счета) • номер лицевого счета получателя платежа (20 знаков) или банковской карты.

В КАКОЙ СРОК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА?

После получения всех необходимых правильно оформленных документов АО «СОГАЗ» в течение 15 дней производит страховую выплату либо оформляет отказ в страховой выплате.

Единый Федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер АО «СОГАЗ»: 8-800-333-08-88 Адреса электронной почты:

- Для уточнения статуса дела, поступления документов в страховую компанию, консультации по перечню документов просьба направлять запрос с соответствующей темой в адрес zaprosMO@sogaz.ru.

- Для передачи скан-копий реквизитов или документов, удостоверяющих личность, просьба направлять письма с соответствующей темой в адрес minoborony@sogaz.ru Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов:

Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, дом 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию. Если Вы хотите самостоятельно передать пакет документов в офис АО «СОГАЗ», приём корреспонденции осуществляется по адресу: г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр.1, АО «СОГАЗ», зона приема корреспонденции.

12.03.2024, 07:14

Вы не поняли при чем тут страховая выплата!? Я говорю о выплате в размере 3 млн, справка о ней имеется! Просто командир приостановил эту выплату, а по какой причине не известно!

12.03.2024, 07:48

Если Вы о Президентской выплате то порядок выплаты тут base.garant.ru и если командование отказывает в оформлении то обращаться следует в Военную прокуратуру, можно на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Удачи Вам!

12.03.2024, 07:51