Пушкино, 17.04.2013, 21:22

Что можно сделать, если сосед сливает канализационные воды на мой земельный участок?

Вопрос №2370356 из г. Пушкино
опубликован 17.04.2013, 21:22
Схему действий. Ситуация следующая. В апреле 2012 приобрели земельный участок, все 12 соток отмежеваны и оформлены в соответствии с законодательством РФ. Ранее данный участок в течении почти 10 лет пустовал и соседи устроили из него поле аэрации, сливая на него все сточные воды, канализацию и пр. В июне 2012 на участке построен дом. Выявлены очаги подтопления участка, с соседями проведены разъяснительные беседы. Все вроде как одумались, кроме одного. Сосед, официально владеющий 2 (двумя) сотками, по факту занимает 8 (возможно остальные арендует у поселка или самозахват) построил на своем участке проточный пруд для домашней птицы. Отработанную воду с пруда сосед круглосуточно сливает на наш участок, т.к. наш участок ниже уровнем. Возможно ли законным путём добиться порядка? Заранее благодарю, с уважением Юлия С.
Лучший ответ
Рекомендуется

привлекайте его к адм ответственности через санитарные органы и взыскивайте при наличии ущерба нанесенный вред

17.04.2013, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор..

17.04.2013, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но в Роспотребнадзоре по телефону ответили, что вопросами физ лиц они не занимаются.

Письменную жалобу пишите.

Разницу между телефонным звонком видите?

17.04.2013, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Галина Владимировна. Я воспользуюсь Вашим советом.

Видимого ущерба пока нет от его затоплений, кроме того, что по участку регулярно течет использованная вода из его птичьего пруда. Так какой же взыскивать с него ущерб? И на что жаловаться в санитарные органы? Просить их приехать и взять пробы земли с нашего участка?

17.04.2013, 22:18

Этот ущерб не видимый конечно. Специалисты должны взять пробы грунта и определить насколько пострадала почва и рассчитать ущерб на будущее ( не полученная выгода). Жаловаться надо именно на загрязнение почвы. Сточные воды должны быть очищены от загрязнений.

17.04.2013, 21:45

И ещё момент, на территории нашего участка есть обременение в виде поселковой канавы из бетонных лотков, по которой стекает в реку ливневая канализация со всего поселка и прилегающего воен.городка. Лотки не вмещают весь поток и избыточная вода также затапливает участок. Куда жаловаться и на кого? На администрацию и тоже в Сан.органы и Роспотребнадзор?

17.04.2013, 22:43

Роспотребнадзор -это и есть " Сан.органы"

17.04.2013, 22:04