Акт о браке на производстве - как правильно действовать при нарушении технологического процесса?
Что можно сказать по данной ситуации : да ранее ОТК не контролировало соблюдение норм данных швов .Но ссылка на данное обстоятельство - слабый аргумент для вас К примеру, если дело у вас дойдет до суда ст 3 ГПК РФ,то суд в качестве вашего оправдания не будет воспринимать ,то что ОТК не контролировало соблюдением норм швов . В судах подобные споры рассматривают с позиции тоо, как этот прописано в техпроцессе.
Вы ознакомились с доведенным до вас техпроцессом , поставили свою роспись И, соответственно, вы должны были выполнять свои трудовые обязанности ( ст 21 ТК РФ) ,исходя из того что прописано в техпроцессе. Вы же продолжали делать сварку швов по-старому , уповая на это что ОТК не занимался контролем сварных швов А тут вдруг , ни с того ничего начал контролировать. По сути это единственный ваш аргумент
Если вы хотите оспорить акт о браке ,то вам придется доказывать ,что выполнение требований этого техпроцесса невозможно по причине трудоёмкости данных швов в потолочном положении, трудности совмещения качества и количества
К данной ситуации нужно подходить исходя из действующих нормативов и ГОСтов
Ознакомьтесь с актом внимательно: Проверьте, правильно ли указаны ваши данные, дата, время и описание брака.
Запросите доказательства: Попросите предоставить доказательства брака, такие как фотографии или протоколы испытаний.
Уточните сроки: Узнайте, когда были обнаружены дефекты и почему они не были обнаружены ранее.
Проверьте предыдущие работы: Проверьте, соответствовали ли предыдущие работы тем же требованиям техпроцесса.
Соберите доказательства: Соберите любые доказательства, которые могут подтвердить, что вы не нарушали техпроцесс или что дефекты были вызваны другими факторами.
Проконсультируйтесь с профсоюзом или юристом: Если вы являетесь членом профсоюза или у вас есть доступ к юридической консультации, рассмотрите возможность обращения за помощью.
Действия, которые следует предпринять:
Оспорьте акт: Если вы не согласны с актом о браке, вы можете оспорить его, предоставив доказательства и объяснения.
Обратитесь к руководству: Поговорите со своим непосредственным начальником или вышестоящим руководством, чтобы обсудить ситуацию и найти решение.
Предложите исправить дефекты: Если вы признаете брак, предложите исправить дефекты самостоятельно или под наблюдением.
Запросите обучение: Если дефекты были вызваны недостатком навыков, запросите дополнительное обучение или поддержку.
Защитите свои права: Если вы считаете, что акт о браке несправедлив или является формой преследования, вы можете защитить свои права, подав жалобу в соответствующие органы или обратившись в суд.
Ссылки на закон:
Федеральный закон "О техническом регулировании" (ст. 11)
Здравствуйте. Вообще необходимо смотреть вашу должностную инструкцию, где должно быть указано что и как делать вы должны. Есть ли документ который регламентирует порядок работы? Ознакомлены ли вы с ним. Если все объясняли на словах - так и пишите в акте что не ознакомлены с правилами и нормативами, именно должностная инструкция обычно является документом, в котором трудовая функция работника конкретизируется. Инструкция содержит перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, прав работника и его ответственности (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1). Более того, в должностной инструкции обычно не только раскрывается трудовая функция работника, но и приводятся квалификационные требования, которые предъявляются к занимаемой должности или выполняемой работе (Письмо Роструда от 24.11.2008 № 6234-ТЗ).