LSN Messenger
Благовещенск, 12.03.2024, 03:57

Как оспорить приватизацию квартиры, полученной от работы, на меня и мою жену в равных долях?

Вопрос №23703793 из г. Благовещенск
опубликован 12.03.2024, 03:57
Я получал квартиру от работы, а приватизировали на меня и жену в равных долях. Могу ли я оспорить так как законом должны были приватизировать на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно, подав иск в суд.

так как законом должны были приватизировать на меня?

это утверждение не соответствует закону о приватизации. На всех, кто зарегистрирован в квартире постоянно.

12.03.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Ответ не понятен.

12.03.2024, 11:25

Нет оснований для оспаривания.

12.03.2024, 11:28

Если жена в момент приватизации была зарегистрирована в квартире, оснований для оспаривания нет.

12.03.2024, 04:04

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (зарегистрированные в квартире) вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, в общую собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, если ваша супруга была зарегистрирована в квартире, которую вы занимали по договору социального найма, то она так же как и вы имела право на участие в приватизации указанного вами жилого помещения.

Вы вправе конечно обратиться в суд, если полагаете, что ваши права были нарушены при решении вопроса связанного с приватизацией жилого помещения, но я полагаю, что у вас нет законных оснований.

12.03.2024, 11:57