Как получить документ о точной сумме долгов при наследовании и апеллировать к кредиторам

У меня такой вопрос – умер гражданин, который перед смертью заложил в банк свою квартиру, в которой кроме него проживала и его мать. После смерти, родственники помогли выкупить квартиру у банка (залог был в 3 млн., рыночная стоимость квартиры по оценке аккредитованного оценщика на момент смерти – 3,5 млн рублей). То есть мать получила наследство оценочной стоимостью в 3,5 млн. рублей. Но вместе с квартирой по наследству перешли и долги разным банкам и частным лицам, на сумму, значительно превышающую стоимость наследственной массы. Вопрос – как через суд получить документ, где будет указана точная сумма, подлежащая выплате кредиторам и которым можно апеллировать к кредиторам, что выплаченные долги уже равны сумме полученной по наследству? Как такой документ называется? Возможно ли его получить вообще? Нотариус сказала, что она такой документ выдать не может
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Никакой документ, подтверждающий это, не выдается. Если кредиторы обратятся с иском к матери, нужно подать возражения на иск. ст. 149 ГПК, в котором сослаться на то, что стоимость наследственной массы уже исчерпана на погашение долга, и приложить оценку квартиры.

И нотариус прав. Он не может знать долги умершего. ждите признание их безнадёжными ко взысканию. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. См. почту.