Отказ нотариуса выдать документ о праве наследства через суд - законно или нет?
У моего мужа умер брат. На момент смерти он не был прописан. Муж является единственным наследником вклада в банке. Нотариус приняла заявление, муж собрал все справки которые были необходимы. После 6 месяцев нотариус отказывается выдать документ о праве наследства. Говорит только через суд. законно ли это?
Добрый день, Нина!
Свой отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус оформляет в форме Постановления.
Затребуйте постановление, после изучения его можно судить о правомерности решения нотариуса.
С уважением, Разим Рависович сот. тел. 8-9874845739 г.Стерлитамак
Все зависит от того, по каким основаниям нотариус отказывается совершать нотариальные действия.