Дистанционное судебное разбирательство в российских районных судах - возможно ли и каковы условия?
Подать иск в электронном виде можно. Вы также вправе подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Согласия на это ответчика не требуется. Вы также вправе обжаловать решение суда в таком же порядке.
Иски рассматриваются по месту регистрации ответчика. Если у него есть регистрация в России этот суд дело и рассмотрит. И все вызовы и поиски будут по месту его регистрации в РФ.
Документы в Российские суды можно подать с использованием системы ГасПравосудие.
При наличии ходатайства суд может рассмотреть дело в отсутствие стороны.
Вы можете обратиться в суд дистанционно-онлайн через ГАС Правосудие или систему Мой арбитр. Можете указать рассмотреть дело в суде в Ваше отсутствие. Удачи
Добрый день! Если у Вас есть учетная запись на сайте "Госуслуги", то никаких проблем не возникнет, можете направить сканы иска и приложенных документов в любой суд РФ. Также можете воспользоваться системой ГАС "Правосудие" или обычной почтой. К пакету документов можете приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Но в этом случае решение суда будет заочным, ст. 233 ГПК, тут есть свои минусы и нюансы. Также Вы можете выдать доверенность на лицо, которое сможет представлять ваши интересы в суде, ст. 48 ГПК.
Доброго времени суток.
можно воспользоваться системой ГАС правосудие и просить рассмотреть дело в отсутствии