Процесс забора квартиры банком при неплатеже по кредиту - сроки и этапы

Как происходит процесс забора квартиры банком, если заемщик не платит кредит оформленный под залог квартиры? С какого месяца он начинает этот процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте, взыскание на заложенное имущество в пользу залогодержателя в соответствии со статьями 349 ГК РФ и 12 Закона может быть обращено либо по решению суда (судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество), либо без обращения в суд по соглашению залогодержателя с залогодателем (внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество).

Подают в суд, получают решение ,подключают приставов.

Бывшие хозяева на улицу, всё!

Точно месяц назвать не возможно, поскольку право банка обращать взыскание и он его сам реализует по своему усмотрению .

Но процедура такая вы не платите - они подают иск в котором просят обратить взыскание на залоговое имущество - идет суд (повторная оценка если вы сопротивляетесь, пересчеты, снижения и тп) - решение вступает в законную силу - приставы - выселение - торги - все.

Зачем иск, если под залог кв оформлялся кредит?

349ГК

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Право на обращения взыскания на предмет залога скорее всего возможно начиная со второй просрочки платежа, более точно сведения об этом содержатся в тексте подписанного договора, при этом, это право залогодержателя, а не обязанность

Если У Вас в договоре с банком прописана процедура оформления вне суда, нотариус все оформит и пристав Вас попросит из квартиры. Или через суд, там дольше по срокам. В договоре есть условия по срокам обращения взыскания на предмет залога, в реальности банк решает по своему усмотрению.

Через суд выселяют