Ижевск, 12.03.2024, 15:54

Процесс забора квартиры банком при неплатеже по кредиту - сроки и этапы

Вопрос №23705969 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2024, 15:54
Как происходит процесс забора квартиры банком, если заемщик не платит кредит оформленный под залог квартиры? С какого месяца он начинает этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскание на заложенное имущество в пользу залогодержателя в соответствии со статьями 349 ГК РФ и 12 Закона может быть обращено либо по решению суда (судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество), либо без обращения в суд по соглашению залогодержателя с залогодателем (внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество).

12.03.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подают в суд, получают решение ,подключают приставов.

Бывшие хозяева на улицу, всё!

12.03.2024, 15:56

Точно месяц назвать не возможно, поскольку право банка обращать взыскание и он его сам реализует по своему усмотрению .

Но процедура такая вы не платите - они подают иск в котором просят обратить взыскание на залоговое имущество - идет суд (повторная оценка если вы сопротивляетесь, пересчеты, снижения и тп) - решение вступает в законную силу - приставы - выселение - торги - все.

12.03.2024, 15:58

Зачем иск, если под залог кв оформлялся кредит?

12.03.2024, 15:59

349ГК

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

12.03.2024, 16:02

Право на обращения взыскания на предмет залога скорее всего возможно начиная со второй просрочки платежа, более точно сведения об этом содержатся в тексте подписанного договора, при этом, это право залогодержателя, а не обязанность

12.03.2024, 16:01

Если У Вас в договоре с банком прописана процедура оформления вне суда, нотариус все оформит и пристав Вас попросит из квартиры. Или через суд, там дольше по срокам. В договоре есть условия по срокам обращения взыскания на предмет залога, в реальности банк решает по своему усмотрению.

12.03.2024, 16:19

Через суд выселяют

12.03.2024, 17:17

Здравствуйте!

Процесс этот не быстрый, сколько точно по времени будет сказать нельзя, потому что банк может обратиться в суд через месяц после первой просрочки, а может и через пол года. Как он сам решит. Сначала направят вам претензию, требование о полном досрочном погашении, а потом в суд. Судебный процесс несколько месяцев, ещё месяц на вступление в законную силу решения суда, и потом получат исполнительный лист уже

12.03.2024, 21:43