Проблемы гражданина Молдовы с таможней РФ - правомерны ли действия таможенных органов и как решить ситуацию
Здравствуйте, Светлана!
Согласно Статья 16.18. КоАП РФ Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.
Вы наверное срок нарушили, если нет и бояться нечего.
Удачи.
Значит, без растаможивания машина, зарегистрированная на иностранном гражданине, может находиться при нём на территории России не более 1 года?
В продолжение моего первого вопроса, мой сын не нарушал временного ввоза, над ним откровенно издевались таможенники и вынудили измором подписаться, что он согласен с тем, что нарушил временные рамки нахождения своего авто.