Владимир, 12.03.2024, 17:19

Как правильно действовать в случае требования банка после наследства - судебные расходы и иск.

Вопрос №23706258 из г. Владимир
опубликован 12.03.2024, 17:19
Я являюсь наследником своего отца. Он умер 13.07.23 и я вступила в права наследства 28.02.24. У него остался непогашенным кредит в банке и в течение всего времени с его смерти мне названивал банк с требованием оплаты и закрытия договора. Но я намеренно не платила, так как помимо меня есть еще два наследника, его мать и моя сестра, и было непонятно примут ли они наследство. И когда вступила и получила все бумаги, узнала что банк подал в суд, что влечет еще дополнительные судебные расходы, которые мне выставляют к оплате. Имеет ли право банк подавать в суд до вступления в наследство и выставлять такие требования? Суд назначен на 10.04.24, хочу знать свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право подать иск в силу ст.3 ГПК РФ .Вы можете указать суду ,что есть еще наследники и просить их привлечь в качестве соответчиков,если они так же приняли наследство. Нужно подать возражение и просить снизить пени и штрафы,а так же нужно помнить ,что в срок 6 месяцев с даты смерти ,пока не установлен круг наследников ,не начисляются пени и штрафы.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

12.03.2024, 17:23

На данный момент я одна наследник. Сестра не заявилась вообще, а мать написала отказ за 2 дня до 6-месячного срока. Но заранее я об этом не могла знать, соответсвенно и не оплачивала ничего. Я не отказываюсь от оплаты и часть уже даже внесла, просто мне непонятно, почему через суд. Не хочу платить лишние деньги

12.03.2024, 17:27

Нужно смотреть документы и грамотно возражать .Суды снижают пени и штрафы.

12.03.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Полгода после смерти наследодателя банк не имеет право начислять проценты .

12.03.2024, 17:20

Проценты начислялись все это время . К сумме основного долга за эти 7 месяцев прибавилось 11000 просроченных процентов, которые мне также предъявлены к выплате. Банк проинформировал, что не начисляются пени и штрафы за просрочку, а проценты согласно графику платежей. Но вопрос в том, законен ли иск в суд ?

12.03.2024, 17:22

Напишите отзыв на иск! Изложите все свои доводы. Если Вы вступили в наследство в феврале,а суд в апреле,то в данной ситуации все законно! Возможно кредит отца был застрахован,надо выяснить.

12.03.2024, 17:24

И обязана ли я гасить полностью кредит? Если у меня нет возможности внести всю сумму сразу, могу ли я просто платить кредит по графику?

12.03.2024, 17:30

Не нужно сразу все платить,есть масса способов отсрочить исполнение .

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

12.03.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Следует ознакомиться с исковыми требованиями банка, подготовить и подать свои письменные возражения (отзыв) на исковое заявление. Время для этого есть

12.03.2024, 17:24

Вам надо писать отзыв на иск. Поскольку, как Вы пишите. частично уже заплатили, то признали долг.

При этом наследник погашает долги умершего в пределах полученного наследства.

Кроме того, возможно, кредит был застрахован и его погашением должна заниматься страховая компания.

Надо изучать все документы.

12.03.2024, 17:32

Страхования не было. Сумма в пределах наследства. И да, я признаю долг. Но я его готова была заплатить после вступления в наследство, когда будет понятно сколько наследников. Но банк подал иск на следующий день после вступления, даже не дав мне времени на погашение. Мало того, что я заплатила проценты за пол года прошедшие , еще и госпошлину приписывают за иск на 10.000₽

12.03.2024, 17:39