Санкт-Петербург, 12.03.2024, 18:00

Необходимо ли заверять синей печатью приложения для ответчика при подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС

Вопрос №23706404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2024, 18:00
При подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС надо ли приложения для ответчика (копии судебных актов) тоже заверять синей печатью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

При подачи кассационной жалобы для направления ответчику документов, их заверять не нужно

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.03.2024, 18:16

Уважаемая Марьяна Николаевна! Это мы говорим про Верховный суд или опять про Кассационный общей юрисдикции? В ВС РФ мы подаем жалобу и копию жалобы для ответчика , а ВС уже сам отправляет ответчику его копию. Так вот приложения к копии этой жалобы для ВС РФ заверять нужно а для ответчика?. (Для кассационного суда общей юрисдикции с. 378 ГПК действует п. 6 " если копии у них отсутствуют" ).

12.03.2024, 18:36

Ответ стоит ждать? Или мой вопрос для сообщества не разрешим?

12.03.2024, 18:50

Как указано в ст.390.5 ГПК РФ п.4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

п.5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле

___

Если кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции, общей юрисдикции или в ВС РФ , то заверенные копии судебных актов представляются только для суда , которые прикладываются к жалобе

___

Для сторон эти судебные акты для ответчика заверять не нужно , ни в том ни в другом случае

12.03.2024, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

12.03.2024, 18:02

Напомните Вашему горе-юристу что ст 378 для кас. жалоб в Кас. суды общей юрисдикции, а для жалоб в Верховный суд статья 390.5 .!!! Блеск!

12.03.2024, 18:09

Уже напомнили. Спасибо. Невнимательно прочитан вопрос.

12.03.2024, 18:21

Приложения для ответчика заверять не нужно.

Изучите порядок в ГПК РФ, там все указано.

12.03.2024, 19:06

Да должны быть заверенные

12.03.2024, 20:02