Муж не платит алименты уже полгода - что делать, если приставы не помогают?
Здравствуйте Валентина
Пристав уклоняется от исполнения своих прямых обязанностей.
___
В соответствии с ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ
(Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей
___
На основании вышеизложенного : вы вправе подать заявление приставу о применение мер принудительного взыскания алиментов путем возбуждения административного производства в отношении должника. Заявление можете направить через личный кабинет на госуслагах
Если не будет результата , направляйте жалобу старшему судебному приставу .
___
Если и после этого не будет результата
Вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.
Спасибо Вам большое за подробный ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
пристав вас обманывает можете уже после двух месяцев не уплаты начислить пени и штраф. Ограничить выезд со страны, водительское удостоверение и привлечь пристава к ответственности
Жалобу на имя ст. пристава.
Нужно детально оценить ваши обстоятельства