Наследование долгов - судебная возможность отобрать жилье за непогашенные кредиты.
ипотечную квартиру может отобрать банк только за долги по ипотеке.
Если мама не заплатит долг банку по ипотеке, то лишится ипотечной квартиры.
Тот факт, что вы живете там с детьми, не имеет значения.
Квартиру взятую в ипотеку мамой не тронут согласно ст.446 ГПК РФ
Ипотечную квартиру не тронут. Наложат арест на р/с и на недвижимость. Таким образом мама не сможет гасить ипотеку, если не погасит долги. Но для начала нужно ещё вступить в наследство, затем чтобы долги возложились на неё. Если она в следствии этого не сможет платить ипотеку, то и ипотечную квартиру банк у неё заберет.
Нужно детально изучать вашу ситуацию, тогда сможете получить подробную консультацию.