Белгород, 12.03.2024, 19:27

Обманут при покупке курса - как вернуть деньги после недостоверных обещаний и недостаточной информации?

Вопрос №23706825 из г. Белгород
опубликован 12.03.2024, 19:27
В сентября 2023 года, приобрел курс по работе, письменно он не был подкреплён, обещания были о одних цифрах дохода и критерии знаний, по итогу обещанный цифры дохода недостижимы на практике и знания которые были обещаны в лучшем случае 50% Даны. Заплатил 125 к переводил со своих карт на карту Тинькофф, но карта не на имя того человека с которым вел переписку. Есть диалог в тг и чеки переводов с карт. Вопрос можно ли вернуть свои деньги в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписка дает только то что между вами заключен был договор, и суд усомнится в том, что это неосновательное обогащение, потому что речь о покупке определенной услуги. А доказать качество таких услуг относительно сложно. Нужно знакомиться с материалами, перепиской, чтобы дать точный ответ.

13.03.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно

12.03.2024, 19:29

Добрый вечер

Что бы ответить на ваш вопрос , нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Устанавливать есть ли переписка,о чем ,есть ли договор и т.д.

Потом направить претензию и уже потом в суд ,привлечь в качестве соответчиков все получателей средств .

12.03.2024, 19:41

Я же сказал там нет документов, есть только переписка, разве нельзя сказать просто что случайно перевел физическому лицу сумму и это является незаконным обогащением??

Или же просто по фактам где человек обещает по 30-100к в день, а по факту и 10к сложно сделать и не даёт ту информацию, о которой изначально говорил в переписке.

13.03.2024, 10:14

Можно,но тогда и изначально вы выстраивает свою версию в иске о неосновательном обогащении и не указываете ,что это оплата за обучение .

13.03.2024, 10:27

Здравствуйте

Если у вас все договоренности только на словах, нет договора вы можете обратиться в суд и взыскать все переводы/перевод как неосновательное обогащение.

13.03.2024, 10:17

Через суд пробуйте. Выбирайте правильный мотив как основание и предмет иска (ст.39 ГПК)

13.03.2024, 10:58

В досудебном порядке человеку направляли претензию на возврат денежных средств?

13.03.2024, 11:03