Москва, 12.03.2024, 21:35

Наказание за нарушение закона - штраф, запрет на работу и обязательные отметки в УФСИН

Вопрос №23707197 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 21:35
У меня наказание в виде штрафа которое я оплатила сразу после вынесения приговора. А так запрет на три года работать в гос органах и муниципальных органах. Правомерно меня вызвали в уфсин для отмечания каждый месяц? Будут ли следить дома я или нет? О моем передвижении и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно правомерно.Если Приговором не установлены дополнительные запреты, то Вы вправе передвигаться и следить за Вами не будут.

12.03.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Получается наказание штрафом не отличается от условки? И три года из за запрета деятельности мне нужно отмечаться и отчитываться…

13.03.2024, 03:30

Штраф тут не при чем. Вас отмечают из-за запрета занимать должности.

13.03.2024, 04:22
Оценка автора вопроса:

Отличается.Например сроком погашения судимости. Условка,- это применение ст. 73 УК РФ к лишению свободы.

13.03.2024, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите приговор суда.

Если ограничений в нем не указаны, надзор за вами невозможен.

13.03.2024, 03:55
Оценка автора вопроса:

В приговоре написано штраф и 3 года не занимать должность в гос органах . Больше ничего нет. Я просто не хочу чтоб мониторили мою жизнь , что я могу не быть дома и тд. Если в приговоре нет обязанности устроится на работу, могу ли я не работать ? Потому что выбор не велик , да и сказали сразу слать будут работадателю извещение что у меня судимость.

13.03.2024, 07:29

У Вас к штрафу дополнительный вид наказания. Смотрите ст. 33 УИК РФ

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Больше ничего контролировать не будут. У Вас не Надзор. Можете ходить куда угодно, и делать, что хотите. Можете не работать. Никто мониторить вас не будет. Главное, - на отметки вовремя ходите..

13.03.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:
Все разъяснили , все поняла дословно !!! Спасибо

Спасибо за ответ)

13.03.2024, 14:51

Если не хотите мониторинг, то не стоило нарушать закон

13.03.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Вы знаете , так я могу и без юриста себе ответить на вопрос 😊 спасибо за ответ

13.03.2024, 14:49