Ставрополь, 12.03.2024, 23:39

Как защитить свой дом от нежелательного соседства хостела - что делать и куда обратиться

Вопрос №23707411 из г. Ставрополь
опубликован 12.03.2024, 23:39
Пожалуйста можно ли изменить ситуацию-в начале ноября прошлого года сосед напротив продал свой трёхэтажный коттедж под хостел, заселялось куча лиц азиатской национальности (.Теперь постоянно слышен шум машин, автобусов, привозящих и увозящих работников, громкий «иностранный»разговор, множество людей, преимущественно мужчин, стоящих на крыльце курящих и бросающих за забор окурки, пачки от сигарет., до этого наша улица была тихой и спокойной, теперь не хочется и выходить из дома, кругом снуют иностранные лица., мы совсем недавно хотели продать свой дом, отделив часть денег детям на ипотеку, но теперь это врядли получится. Планы рушатся, лишь потому, что рядом этот «улей»Кто захочет жить рядом с хостелом ( (нашего согласия конечно никто не спрашивал. Прожили в доме 30 лет, и вот что получается теперь. Жить дальше тут не хочется, продать будет невозможно. Знаем, что приходили сразу какие то «проверки» , пожарная, и возможно миграционная служба., но видно там все схвачено. Есть там ООО у владельца какие есть законы для нас? Что можно предпринять? Куда идти, писать, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга Анатольевна!

В данном конкретном вашем случае, прежде всего необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и установления и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.03.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В данном конкретном вашем случае, прежде всего необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и установления и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

Да что вы Працко говорите? А мне пишите что мой ответ неверный? тогда зачем сами ссылаетесь на прокуратуру? да ещё и на "доследственную" проверку? СМЕШНО.

13.03.2024, 00:21

Проверки были сразу как только открыли хостел ,рядом соседи сразу это сделали , но потом все утихло ,( поэтому я и спрашиваю , есть у нас права такие что бы требовать о ликвидации хостела, там есть все документы видимо и это организация , ООО , занимается этим по всей России ,организует хостелы , это нам сказала администратор . Может ли быть это законно ? На что нам опираться ?должны ли были спрашивать разрешения соседей ?

13.03.2024, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите жалобу в прокуратуру, просите проверить законность открытия хостела. Вам дадут ответ на неё. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

12.03.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Начните с жалобы прокурору -ст. 10 ФЗ о прокуратуре, параллельно жалобы в администрацию района и Роспотребнадзор.

После думать об иске в суд.

13.03.2024, 00:09
Оценка автора вопроса: