Обман инвалида - Эстонская гражданка собирала пожертвования на операцию, но потратила их на отдых. Как вернуть деньги второму благотворителю?

Ситуация такая: Гражданка Эстонии, инвалид, через интернет собирала пожертвования на срочную операцию. Моя семья предложила крупную сумму, обманом она попросила перевести деньги ей лично, не на клинику. Далее стала вводить в заблуждение что деньги потрачены на операцию. Каждый шаг зафиксирован в электронной переписке. Модераторы форума обратились в клинику где она якобы оперировалась чтобы узнать о ее самочувствии, выяснилось что в клинике она не была, деньги тратила на отдых на курорте с сожителем, братом и сожительницей брата. После чего основную сумму она вернула. Спустя полгода появилась статья в газете, где она, для оправдания перед общественностью и перед вторым крупным благотворителем, отдавшим 300000 рублей, предоставляет поддельную переписку, где я якобы разрешаю ей потратить деньги на курорт, а потом потребовала их обратно. Таким образом выставляя меня виновной в присвоении средств другого благотворителя. По моему обращению газета провела проверку присланной ею переписки и выпустила вторую статью, из которой следует, что инвалидка прислала в газету переписку с одного и того же IP (то есть писала сама себе). Что я могу сделать в этой ситуации чтобы прижать мошенников и помочь вернуть деньги второму благотворителю (человеку не богатому, полтора года отправлявшему всю свою зарплату умирающей эстонской инвалидке). К слову сказать, Ему в подаче заявления отказали - так как нет задокументированных договоренностей. Не забывайте нюанс - мошенница эстонская, живет в Таллине.
Лучший ответ

Любые, основанные на законе претензии и/или требования могут стать основанием и предметом иска. Под предметом иска подразумевается материально-правовое требование истца к ответчику, а под основанием иска - обстоятельства, на которые указывает истец и с которыми связывается материально-правовое требование (предмет иска). Коль скоро вы, в итоге, не понесли материальных потерь, но усматриваете в действиях оппонента умысел на нанесение вреда вашему честному имени, вы можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В силу того, что ваш обидчик гражданин другой страны и вы не имеете возможности выехать с этой целью по месту его жительства, вы можете подать иск в суд по месту своего жительства и поддерживать свои требования в суде теми доказательствами и материалами, которыми располагаете. В дальнейшем, если ваш иск будет удовлетворен, вам предстоит добиться его исполнения в Эстонии, если между РФ и Эстонией подписан соответствующий договор. Но в любом случае ваше доброе имя решением суда здесь в РФ будет защищено. Удачи.

Спасибо за ответ! А я готовлю в полицию заявление для начала. Этого не нужно? Или тоже можно? И думаю - как бы подтянуть второго жертвователя, чтобы попытаться его деньги вернуть.. Или ему лучше потом обратиться, после решения суда по моему иску?