Казань, 12.03.2024, 23:28

Как распределить долю в земельном участке среди 5 собственников - ответьте пожалуйста

Вопрос №23707603 из г. Казань
опубликован 12.03.2024, 23:28
Ответьте пожалуйста есть земляной участок 1 гектар, По документам там 5 собственников, Отец, Мать, Я, Брат и жена Брата, Отца и Мамы нет, сейчас хотим продать, у кого какая доля в этом участке, ответьте пожалуйста я просто вообще не разбираюсь в этом. Заранее Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители умерли, то для последующей продажи необходимо оформить наследство.

Срок для оформления наследства у нотариуса - 6 мес.

Если срок пропущен - получить права на участок в порядке наследования возможно в суде.

Не забывайте благодарить юриста за ответ.

12.03.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, а вы после мамы и папы вступали в наследство на их доли? Если нет, то нужно начать с этого обратиться к нотариусу и вступить в наследство доли рассчитает нотариус.

12.03.2024, 23:31

В наследство не вступали,могут ли без

Меня продать участок?

12.03.2024, 23:32

Нет не могут продать без вас, в наследство вступайте не теряйте время.

12.03.2024, 23:35

Вы -участник долевой собственности, поэтому у остальных участников есть обязанность предложить купить участок в первую очередь вам.

12.03.2024, 23:35

Прежде чем продать нужно стать собственником имущества в порядке ст.209 ГК РФ

Собственником можно стать только приняв наследство

Если вы наследник, то без вашего ведома не продастся

12.03.2024, 23:36

А какие нужно документы для вступления наследства?

12.03.2024, 23:37

Документы для вступления в наследство по закону. свидетельство о смерти наследодателя, паспорт, удостоверяющий личность заявителя; документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), документы на недвижимость.

Не забывайте благодарить юриста за ответ.

12.03.2024, 23:39

Документы о родстве с наследодателем, св. О смерти, документы на земельный участок. Исковое заявление в суд.

12.03.2024, 23:39

Здравствуйте

Первоочередными наследниками являются дети , по ст.1142 ГК РФ

После смерти родителей дети наследуют в равных частях- вы 2 брата

Жена брата не имеет отношение к земле , она не наследует

12.03.2024, 23:33

Есть еще сестра,она тоже имеет долю?

12.03.2024, 23:34

Все дети умерших родителей имеют право на наследство по закону, если не было завещания.

12.03.2024, 23:36

А жена брата?

То есть нас 3 детей,но она тоже записана,есть ли у нее тоже доля?

12.03.2024, 23:38

Если есть еще сестра- то да

Тогда наследство будет делиться на 3.

___

Не забывате про спасибо для юриста. Ваше мнение очень важно

12.03.2024, 23:38

жена брата?

То есть нас 3 детей,но она тоже записана,есть ли у нее тоже доля?

12.03.2024, 23:39

Проверьте состав собственников в выписке из ЕГРН на земельный участок.

12.03.2024, 23:44