Ответственность за действия пьяного за рулём - что будет, если автомобиль зарегистрирован на вас, но в страховке вы не указаны как водитель?

Что будет мне в ситуации если моего знакомого поймали пьяного за рулём авто оформленного на меня, но в страховке вписан только он, я там только указан как страхователь? В машине меня не было.
Лучший ответ

К административной или уголовной ответственности Вас не привлекут, если, конечно не было факта передачи управления заведомо пьяному гражданину.

Смотря какая ситуация?

Здравствуйте!

Если НЕ будет установлен ФАКТ передачи управления а/м именно в этот день НЕТРЕЗВОМУ другу (а скорее всего, этот факт и НЕ будет установлен), то Вам ничего не будет, Вы не будете привлечены к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

В законодательстве предусмотрена индивидуальная отвественность за управление в нетрезвом виде. В изложенная Вами ситуации когда Вы страхователь и передали автомобиль Вашему знакомому когдда он был трезвым с точки зрения административного законодатеслтва ничего не будет. А вот понести дополнительные хлопоыт и затраты прийдется. Ваш знакомый скорее всего по решению суда может быть лишен права управлять транспортным средством. и при оформлении материалов административного дела был отсранен от управления траспортным средством и Ваш автомобиль мог быть перемещен на штрафную стоянку, если его нельзя было оставить на месте оставноки транспортного средства под управлением Вашего знакомого.

Если у Вас нет права на управление своего авто, то Вам необходимо будет внести изменения в страховку ОСАГО о лице имеющем право управлять траспортным средством как можно быстрее и забрать с помощью этого лица свой авто со штрафной стоянки. Ну и оплатить шрафстоянку. Управлять своим авто даже если у Вас есть права, без внесения Вас в страховку нельзя. Вам не выдадут авто со штрафстоянки.

а вместо вписания водителя не проще оплатить эвакуатор который привезёт машину на стоянку возле дома. Ведь при вписании водителя, с меньшим КБМ стоимость полиса увеличится

Можно и эвакуатор. Тем более стоимость услуг эвакуатора по доставке на штрафстоянку прийдется оплатить ( если туда доставлялось тс) И цена собственнику будет известна. Что проще пусть определяет собственник, услуги эвакуатора тоже стоят денег. Но после эвакуатора все равно кого то прийдется вписывать в страховку.