Чита, 13.03.2024, 05:13

Как решить проблему долга перед фондом капитального ремонта - суд или другие варианты?

Вопрос №23707894 из г. Чита
опубликован 13.03.2024, 05:13
По задолженности в фонд кап. ремонта. Не платили вообще с 2014 года. В 2022 г было получено судебное решение о взыскании долга за три года с 01.04.2019 г. по 30.04.2022 г., долг оплатили, и ежемесячно теперь осуществляем платёж. В настоящее время за прошлые года долг не списывается фондом и не предъявляется к взысканию, и начисляется пеня на данный просроченный долг. Как быть? Долг висит, и ещё пеня насчитывается. Единственный вариант, это суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истек срок исковой давности по главному требованию, то истекли сроки исковой давности и по дополнительным требованиям. Такие правила закреплены в пункте 1 статьи 207 ГК.

Так согласно ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно ч. 2 той же статьи в случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Согласен с коллегами, которые советуют заявить о пропуске срока исковой давности в случае захода кредитором на взыскание процентов в суд за образовавшуюся задолженность за период с 2014 г. по 2019 г.

13.03.2024, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В квитанции указывайте период оплаты и тогда эти платежи будут учтены в счёт погашения догла за указанный вами период . Суд вам не поможет, так как ваши права не нарушены. Если будет подан в суд иск о взыскании долга с 2014 г по 2019 г. то заявите о пропуске сид.

13.03.2024, 05:31

А как быть с пенёй, которая ежемесячно начисляется? сумма долга 20 тыс, о а пеня то с каждым месяцем всё больше и до какой поры это будет продолжаться если давность оплаты прошла? И не выставят ли нам эту пеню потом?

13.03.2024, 06:57

Пропуск СИД не освобождает вас от обязанности погасить долг.

13.03.2024, 06:58

В таком случае, наше действие это погасить долг и не надеяться что он спишется.

13.03.2024, 07:00

Задолженность списываться не будет. Да, лучше всего погасить.

13.03.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

13.03.2024, 07:05

Обращайтесь с иском в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию

13.03.2024, 07:05

проблема в том, что нужно правильно составить исковое заявление, это нужно нанимать специалиста, это затраты денежные, обращаться в суд, т.е. я думаю, что выйдет это мне как сумма долга.

13.03.2024, 07:09

А чего он должен сказать старый долг

13.03.2024, 08:37